Начинаем четвертьфинальную серию с разгромной победы

Сб 09. 03. 2019

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Леонов (А), Поляничев, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Хасанов, Туник.

Красноярск. Рыси

Сидорин, Кузьмин, Бравый, Жиркин, Васильев, Малевич, Малашкевич (А), Сультеев (К), Кривошеев (А), Гащинский, Чехов, Епифанов, Орлов, Шмагин, Хоменок, Большаков, Шархов, Доценко, Шунькин.

С первых минут матча «рыси» навязывали нашей команде борьбу, но ростовчане всё же довольствовались территориальным преимуществом, проводя время в атаке и в защите в соотношении три к одному. Благодаря этому первая реальная возможность открыть счёт появилась уже на 3-ей минуте после стартового свистка: опасный момент создали игроки второго звена «Ростова». Затем это же сочетание сумело пробить Виктора Сидорина, но в момент взятия ворот главный арбитр зафиксировал нарушение правил – блокировку вратаря, поэтому шайба засчитана не была. Однако вскоре после видеопросмотра забить удалось и с соблюдением правил: с передач Павла Медведева и Артёма Шулёва отличился Роман Поляничев. Интересно, что для определения второго гола судьям также понадобилось прибегнуть к видеопросмотру, по итогам которого шайбу Романа Опалева, поразившего ворота от синей линии, засчитали. Далее по ходу периода "кондоры" получили пару шансов на розыгрыш "лишнего", но ни одним из них не воспользовались. Играя в большинстве, Павел Медведев схватил удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой, поэтому некоторое время встреча продолжалась в формате «4 на 4». До первого перерыва ни одной, ни другой команде больше забросить не удалось - в раздевалки соперники отправились при счёте 2:0.

На старте второго периода Павел Щербаков стал инициатором сразу двух опасных атак подряд: сначала нападающий отдал точную передачу Алексею Царёву, замкнувшему пас во вратаря, а затем бросил сам, попав в перекладину. Ещё одной возможности забить в большинстве хозяева площадки упускать не собирались, поэтому удаление Евгения Шмагина было мастерски реализовано Владиславом Туником. Затем девяносто пятый номер ростовчан отличился во второй раз, оформив дубль и доведя счёт до 4:0. После этого встреча была приостановлена из-за эпизода, в котором травму получил Андрей Леонов. До конца периода нападающий на площадке не появлялся, а в первой пятёрке вместо него играл Никита Рогов. Следующее большинство южан успехом не увенчалось, зато под занавес второй двадцатиминутки при игре в формате "5 на 4" Андрей Мартынов поразил ворота Виктора Сидорина в пятый раз. Одним из ассистентов стал Алексей Прохоров, таким образом установивший новый рекорд по количеству набранных очков за сезон - 60. На этом завершился и второй игровой отрезок, который для подопечных Григория Пантелеева прошёл так же удачно, так и первый.

В третьем периоде в воротах гостей появился Павел Кузьмин, заменивший Виктора Сидорина после пяти пропущенных шайб. Претензий к его полевым партнёрам не возникало: было совершенно предсказуемо, что неопытным красноярцам будет трудно справиться с «красно-белыми». «Рыси» лишь изредка огрызались в контратаках, которые не составляли особой сложности для Александра Зубарева. Вопрос о победителе матча был давно снят, оставалось лишь узнать, сколько раз в итоге сумеют отличиться «кондоры» и сможет ли вратарь донской команды оформить «сухарь». Ответ на первый вопрос был неизвестен до самого конца основного времени, потому что шайбы одна за другой продолжали влетать в сетку ворот гостей. Сначала точными бросками отметились Андрей Мартынов и Роман Опалев, записавшие на свой счёт по голевому дублю, а затем на лёд полетели кепки: исполнив свой излюбленный приём, Владислав Туник оформил хет-трик. Впоследствии ростовчане играли в своё удовольствие, в том числе и улучшали процент реализации большинства: по ходу розыгрыша «лишнего» игрока капитан южан, Василий Мякинин, с неудобной руки поднял шайбу в "девятку" – 9:0. За 5:25 до окончания основного времени матча «рыси» все же сумели оформить достойный ответ, забросив свою единственную шайбу. Таким образом, Евгений Шмагин решил вопрос «сухаря» Александра Зубарева, забив очень важный для своей команды гол. Благодаря тому, что красноярцам удалось громко хлопнуть дверью, от завтрашнего матча стоит ожидать совершенно другой игры.

Подведём итоги первой четвертьфинальной встречи: забросив в ворота "Красноярских Рысей" девять шайб и пропустив лишь одну, "Ростов" одерживает разгромную победу и ведёт в серии со счётом 1:0. Завтра в 13:00 по московскому времени соперники сойдутся во второй раз.