Нефтекамский гештальт закрыт

28. 09. Пресс-служба ХК "Ростов"

После крупного поражения от "Тороса" (1:6) ростовчане забросили столько же шайб в ворота "Ижстали".

2:6
0:3, 0:1, 2:2
Сб 28. 09.

Ижсталь

83 Шарпанов, 45 Мосин, 8 Войтко, 11 Харченко, 16 Гайнуллин, 22 Назаров, 23 Кормилов, 31 Ураков, 32 Полунин (А), 34 Якупов, 38 Потеряев, 44 Залитов, 52 Канаев, 55 Ртищев, 60 Белицын, 64 Морозов, 67 Мустафин, 73 Прохоров (А), 75 Виноградов (К), 88 Медведев, 97 Бякин, 99 Фахрутдинов.

70 Моисеев, (20 Пузяков), 5 Макаров, 6 Гапочкин, 8 Соколов, 11 Цалпанов (А), 15 Цыплаков, 16 Чижов, 17 Смолёв, 19 Васильев, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков (К), 37 Миць, 44 Гришин, 49 Баланов (А), 62 Димитров, 73 Каменский, 97 Коробкин, 98 Левинский.

СТАТИСТИКА

ГОЛЫ

9:41"Ростов"0:15х4Калмыков(Соколов, Цыплаков)
14:58"Ростов"0:25х5Смолёв
15:50"Ростов"0:35х5Миць(Урулин, Баланов)
34:45"Ростов"0:45х4Каменский(Миць, Макаров)
40:27"Ростов"0:55х4Баланов(Левинский, Смолёв)
45:33"Ростов"0:65х3Цалпанов(Калмыков, Соколов)
52:52"Ижсталь"1:65х5Войтко(Якупов)
58:23"Ижсталь"2:65х5Виноградов(Прохоров)

Изменения в составе после предыдущего матча: + Чижов, Лачинов, Седанцов, Гришин, - Аппельганц, Лосев, Сорокин, Кокарев, Баклашёв

Вратарь: Моисеев

Защитник Никита Баклашёв, прибывший в Ростов-на-Дону из ХК "Сочи" 5 сентября, вернулся в расположение клуба КХЛ. В ротации оказались Владислав Аппельганц, Александр ЛосевСемён Сорокин и Александр Кокарев. В игру вступили Кирилл ЧижовГлеб ЛачиновОлег Седанцов и Павел Гришин

1 период — 0:3. Нокаут на старте матча

Самым примечательным изменением в составе ижевчан стал стартовый вратарь Виктор Шарпанов, бэкапом которого был заявлен основной голкипер Владимир Мосин. Их визави Глеб Моисеев пострадал от наскока командированного из "Нефтехимика" Кирилла Уракова, споткнувшегося о щиток. Благодаря ошибке опытного полевого ростовчане получили большинство. После нескольких неудачных попыток добивания на пятаке капитан команды Даниил Калмыков сменил дальность и поразил девятку из левого круга вбрасывания — 1:0.

Ответ "Ижстали" в контратаке на 14-й минуте периода организовал Рауль Якупов — голкипер гостей отразил бросок блином. Выпад в другую сторону закончился результативным выстрелом Ивана Смолёва. Шайба отскочила от корпуса Виктора Шарпанова и медленно заползла за ленточку — 2:0.

На этом голевые действия "кондоров" не закончились: Кирилл Чижов в быстрой атаке 2 в 1 вывел Захара Миць на удар под перекладину. Судьи прибегли к видеопросмотру на предмет взятия ворот. На повторе сверху оказалось очевидно, что после броска 21-летнего нападающего шайба зашла в сетку и была засчитана — 3:0. Миць отличился во второй встрече подряд.

За 1 минуту 14 секунд до перерыва ижевчанин Кирилл Ураков оформил штрафной дубль. В меньшинстве сталевар Алексей Прохоров тут же организовал выход в ноль. Догонявший его Никита Димитров совершил подножку, пострадал сам при ударе о борт и был наказан буллитом. Экс-"кондор" не реализовал назначенный штрафной бросок. Ему помешал Глеб Моисеев, у которого после этого возникли проблемы с амуницией. На время её починки защищать ворота отправился появившийся на льду во второй встрече подряд Максим Пузяков

2 период — 0:4. Каменский выгрыз своё на пятаке

Меньшинство хозяев продолжалось первые 47 секунд после перерыва. Далее правила нарушил уже находящийся на просмотре в "Ростове" Владислав Коробкин. Капитан ижевчан Алексей Виноградов сорвал контрвыпад Захара Миць и на 15 секунд уравнял составы.

Большинство не было реализовано. Ещё одну аналогичную попытку сопернику подарил попавший по лицу Дмитрию Кормилову южанин Степан Урулин. То же самое после удара Илья Харченко приключилось с Егором Балановым. Розыгрыш в формате 5 на 4 принёс гостям очередной гол в исполнении Евгения Каменского, дождавшегося свободной шайбы на пятаке — 4:0.

Раздосадованный ижсталевец Григорий Морозов получил новое удаление за задержку соперника. В эпизоде борьбы у борта помощь медика Валерия Рабцуна потребовалась Алексею Цыплакову. Удмурты отбились в меньшинстве, но заработали ещё одно за подножку.

3 период — 2:6. В игру включились защитники, "Ижсталь" размочила счёт

На старте третьей 20-минутки ростовчане словно использовали постоянную суперспособность в карточной игре, реализовав лишнего третий раз за матч. На 27-й секунде отличился замкнувший передачу Артёма Левинского с лицевой линии Егор Баланов — 5:0.

Поочерёдно удалившиеся игроки хозяев Алексей Прохоров и Даниил Войтко оставили свою команду на льду втроём. Работавшему под воротами Даниле Соколову не повезло с подставлением, но спустя считанные секунды Евгений Цалпанов исполнил бросок из офиса Калмыкова образца первого периода — 6:0. После этой шайбы на отметке 45 минут 33 секунды стартового голкипера сталеваров Виктора Шарпанова заменил Владимир Мосин

Обоюдный штраф за удар клюшкой получили Алексей Цыплаков и обладатель третьего нарушения Кирилл Ураков. Ни следа от равенства не осталось после невынужденного толчка клюшкой в исполнении удмурта Дмитрия Назарова. Тем не менее по окончании удаления голкипер красно-белых Глеб Моисеев вновь остался без первого сухаря в ВХЛ: за 7 минут 8 секунд до сирены счёт со стороны "Ижстали" размочил Даниил Войтко — 1:6.

На табло оставались 1 минута и 37 секунд, когда капитан хозяев Алексей Виноградов сказал заключительное слово — 2:6. Его команда потерпела девятое поражение подряд. Гости же заслуженно реабилитировались после проигрыша в Нефтекамске.

Следующий матч: ХК "Молот" — ХК "Ростов" (30 сентября в 17:00 мск)

В третьей встрече гостевой серии ростовчане сыграют с обладателем Кубка Шёлкового пути — пермским "Молотом". Начало матча — 30 сентября в 17:00 мск.

Обзор матча с ХК "Ижсталь":

Обзор игры

ХК "Ижсталь" (Ижевск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:6 (0:3, 0:1, 2:2). OLIMPBET Чемпионат России по хоккею – Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 28 сентября 2024. "Олимпиец" (г. Ижевск). Главные судьи: Евгений Андреев, Игорь Каменщиков. Линейные судьи: Амаль Галимзянов, Анатолий Чамин.

"Ижсталь": Шарпанов, Мосин; Гайнуллин - Канаев; Назаров - Ураков - Ртищев; Виноградов (К) - Мустафин; Харченко - Бякин - Прохоров (А); Полунин (А) - Морозов; Якупов - Кормилов - Войтко; Залитов - Потеряев; Фахрутдинов - Белицын - Медведев.

"Ростов": Моисеев; Гапочкин - Баланов (А); Смолёв - Седанцов - Левинский; Макаров - Гришин; Урулин - Каменский - Миць; Цалпанов (А) - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков (К); Васильев; Лачинов - Коробкин - Чижов.

Голы: 0:1 - Калмыков (Соколов, Цыплаков, 9:41) +1;

0:2 - Смолёв (14:58);

0:3 - Миць (Урулин, Баланов, 15:50);

0:4 - Каменский (Миць, Макаров, 34:45) +1;

0:5 - Баланов (Левинский, Смолёв, 40:27) +1;

0:6 - Цалпанов (Калмыков, Соколов, 45:33) +2;