Подарок тренеру

25. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Новый главный "Металлурга" Равиль Хайдаров отметил 57-летие победой в первом матче на посту.

4:3
1:1, 0:0, 2:2 - 1:0
Пн 25. 12. 2023

Металлург Нк

49 Брагинский, (59 Сухачёв), 3 Меляков, 9 Иванов, 14 Шенфельд, 18 Варенник, 19 Хлопотов (К), 25 Сорокин, 28 Савунов, 32 Семенеко, 36 Горячев, 38 Бердюков (А), 44 Лапин, 48 Руденков, 50 Курбатов, 58 Ильин, 63 Платонов (А), 81 Спиридонов, 90 Чефанов, 96 Фаттахов.

35 Моисеев, (60 Горбунов), 2 Васильев, 4 Баланов, 8 Соколов, 15 Крамаренко (А), 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 27 Калмыков, 32 Морозов, 41 Гапочкин, 55 Аверьянов, 64 Климов, 67 Чусовитин, 68 Косовец, 73 Каменский, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 95 Корбит (К), 97 Миргалиев (А).

СТАТИСТИКА

ГОЛЫ

17:25"Ростов"0:15х5Каменский(Климов, Крамаренко)
18:45"Металлург"1:15х4Иванов
49:06"Ростов"1:25х4Корбит(Крамаренко, Цыплаков)
50:23
"Металлург"2:24х5Иванов(Курбатов, Лапин)
56:00"Ростов"2:35х5Миргалиев(Аверьянов, Чусовитин)
59:15"Металлург"3:36х5Савунов(Руденков, Фаттахов)
61:15"Металлург"4:3ОТ3х3Сорокин

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Динамо-Алтая" (0:3)

Состав, +: Моисеев

Состав, -: Горбунов

19-летний нападающий "Ростова" и "Капитана" Евгений Каменский открыл счёт, забросив дебютную шайбу во второй встрече в Olimpbet ВХЛ. Через 1 минуту 20 секунд сибиряк Семён Иванов установил ничью, благодаря чему поделил первое место по результативности с партнёром Юрием Платоновым. Автором третьего гола стал вице-бомбардир и лучший снайпер "кондоров" Егор Корбит, набравший 19 (15+4) очко в 35 матчах. Спустя 1 минуту 17 секунд гостям вновь ответил Семён Иванов, оформивший дубль. В третий раз за игру красно-белых вывел вперёд Ранис Миргалиев, подставивший клюшку под бросок Алексея Аверьянова. Голевой передачей в 100-й встрече в Olimpbet ВХЛ отметился Никита Чусовитин. За 45 секунд до конца основного времени "сталевар" Данил Савунов вновь установил ничью на отложенном штрафе и перевёл игру в овертайм. Через 1 минуту 15 секунд игры 3 на 3 хоккеист хозяев Евгений Сорокин принёс команде победу в день рождения главного тренера Равиля Хайдарова - 4:3ОТ. "Ростов" заработал одно очко, но потерпел второе поражение подряд. Вратарь Глеб Моисеев дебютировал за клуб и сыграл впервые со 2 ноября, отразив 35 бросков в створ.

1 ПЕРИОД - 1:1

Хозяева играли в две с половиной пары обороны, потому что защитники Леонид Лавриненко и Тимофей Крюков, заявленные на матч, не смогли принять участия во встрече. Их коллега по амплуа Кирилл Меляков начал вечер с удаления, в ходе которого "Кузня" убежала 2 в 1 с передачей Вадима Хлопотова на Алексея Варенника. Ворота "кондоров" спас дебютант Глеб Моисеев, который провёл первый матч со 2 ноября.

У ростовчан штраф получил Илья Васильев, наказанный за грубость. Удалённый ранее Кирилл Меляков щёлкнул в перекладину, но реализовать большинство не получилось. Ошибка Георгия Бердюкова под конец атаки привела к выходу 2 в 0 от Данилы Климова и Ильи Васильева, последний вошёл в зону с положением "вне игры".

Через пару минут сибиряк Вадим Фаттахов не завёз шайбу в пустой угол ворот по-бобровски: на пути встала штанга. А вот Евгению Каменскому ничего не помешало забросить дебютную шайбу в Olimpbet ВХЛ во втором матче в лиге. 19-летний нападающий поразил левую девятку, голкипер "Металлурга" Дмитрий Брагинский даже не опускался на щитки - 0:1.

Следующим на удаление наиграл южанин Александр Морозов. Хозяевам понадобилось 18 секунд, чтобы реализовать преимущество: Семён Иванов дождался отскока шайбы из борьбы и поднял её под перекладину, догнав лучшего снайпера и бомбардира команды Юрия Платонова по набранным очкам - 1:1.

2 ПЕРИОД - 1:1

В игре на время наступило затишье, когда новокузнецкий капитан Вадим Хлопотов толкнул Алексея Цыплакова клюшкой. Спустя 20 секунд с той же формулировкой удалился Роман Гапочкин. В формате 4 на 4 два опасных броска изловчился нанести "сталевар" Антон Шенфельд - выручил Глеб Моисеев.

После контакта с соперником в ожидании свистка за лицо схватился Иван Смолёв, но судьи посчитали, что всё было в рамках правил. Счёт по итогам 40 минут игры не изменился.

3 ПЕРИОД - 3:3

В начале третьего периода штрафной дубль оформил Роман Гапочкин. Вопреки недостатку игроков, момент возник у "Ростова" - мимо дальней штанги прострелил Данила Климов. В равенстве в ноль мог убежать Даниил Калмыков, которого опекал защитник "Кузни", Из выгодной позиции перед воротами в касание не забил Илья Чефанов.

Со штрафным дублем подоспел и "металлург" Кирилл Меляков. На этот раз численным перевесом воспользовался лучший снайпер южан Егор Корбит, забросивший 15 шайбу в сезоне. И вновь на ничью Семёну Иванову понадобилась 1 минута 17 секунд, он убежал в контратаку 2 в 1 с партнёром и поразил ближний угол ворот - 2:2.

За четыре минуты до конца основного времени Ранис Миргалиев вывел гостей вперёд в третий раз за вечер после броска Алексея Аверьянова - 2:3. Новокузнечанин Семён Иванов заходил на хет-трик, но в третий раз ответить на гол "Ростова" сходу не получилось. Проводивший первый матч в роли главного тренера "Металлурга" Равиль Хайдаров взял тайм-аут.

Ворота сибиряков опустели за две с половиной минуты до сирены, и на отложенном штрафе Данил Савунов сравнял счёт в третий раз - 3:3. Был разговор о том, чтобы использовать тренерский запрос гостей на игру ногой, но обошлось без него. Оставалось 45 секунд до овертайма.

ОВЕРТАЙМ - 4:3ОТ

В формате 3 на 3 команды сыграли 1 минуту 15 секунд, и почти всё это время в атаке провёл "Металлург". Исход матча решил Евгений Сорокин, объехавший полтора круга вокруг ворот и обошедший всю тройку "кондоров" - 4:3ОТ.

Хозяева подарили победу Равилю Хайдарову в честь его 57-летия и первого матча на посту главного тренера. "Ростов" потерпел второе поражение подряд, но заработал одно очко.

Последует

В заключительной встрече 2023 года ростовчане сразятся с "Омскими Крыльями" - 27 декабря в 15:30 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Металлург" (Новокузнецк) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3ОТ (1:1, 0:0, 2:2 - 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 25 декабря 2023. Ледовый дворец "Кузнецкий лёд" (г. Новокузнецк). Главные судьи: . Линейные судьи: .

"Металлург": Брагинский; Бердюков (А) - Варенник; Сорокин - Платонов (А) - Иванов; Меляков - Горячев; Шенфельд - Хлопотов (К) - Чефанов; Лапин - Семенеко; Савунов - Курбатов - Руденков; Спиридонов - Ильин - Фаттахов.

"Ростов": Моисеев; Крамаренко (А) - Димитров; Корбит (К) - Цыплаков - Калмыков; Гапочкин - Косовец; Климов - Уткин - Каменский; Васильев - Баланов; Соколов - Седанцов - Морозов; Аверьянов - Лачинов; Чусовитин - Смолёв - Миргалиев (А).

Голы: 0:1 - Каменский (Климов, Крамаренко, 17:25);

1:1 - Иванов (18:45) ГБ;

1:2 - Корбит (Крамаренко, Цыплаков, 49:06) ГБ;

2:2 - Иванов (Курбатов, Лапин, 50:23);

2:3 - Миргалиев (Аверьянов, Чусовитин, 56:00);

3:3 - Савунов (Руденков, Фаттахов, 59:15);