18:59"Норильск"3:05х5Климонтов(Стулов, Галушкин)
37:24"Норильск"5:05х4Калетник(Яневский, Дяденькин)
42:22"Норильск"6:05х5Борисов(Хремкин, Мастрюков)
47:22"Ростов"7:15х5Калмыков(Соколов, Цыплаков)
51:45"Норильск"8:15х5Калетник(Колесников, Некрасов)
58:43"Ростов"8:35х5Миргалиев(Носков, Смолёв)

Предыдущий матч: поражение от "Горняка-УГМК" (3:7)

Состав, +: Соколов, Толпегин, Новиков

Состав, -: Уткин, Косовец

По итогам первого периода "Норильск" вёл 3:0. На 11-й минуте матча после двух пропущенных шайб в воротах южан вместо Кирилла Кузьменко появился Станислав Пылаев, который не справился с броском Константина Климонтова. Защитник хозяев записал на свой счёт, между его голами забил второй бомбардир команды Данила Дяденькин. Во втором отрезке у хозяев отличился коренной норильчанин Вячеслав Коротин, а капитан Владислав Калетник реализовал третье большинство в матче. После второго перерыва Степан Борисов также оформил дубль. На 48-й минуте встречи "кондор" Даниил Калмыков стал первым забившим из ростовчан, автор голевой передачи Данила Соколов продлил результативную серию до пяти игр кряду. Калмыков набрал очки в четвёртом из последних пяти матчей и сорвал "сухарь" голкипера "заполярных медведей" Матвея Ботова. Его сменил местный воспитанник Глеб Цупренко, который провёл первую встречу на профессиональном уровне - 8 минут 15 секунд. Дебютанта Olimpbet ВХЛ пробил Александр Лосев, для которого гол стал вторым в двух матчах. Автором последней шайбы стал Ранис Миргалиев, итоговый счёт - 8:3. "Ростов" ушёл от сухого счёта, но потерпел 17-е поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 3:0

Первое удаление во встрече зрители увидели в исполнении Михаила Варнакова - юбилейное сотое большинство "Ростова" в сезоне. Численный перевес не дал результатов, а вот во время удаления Данилы Соколова счёт открыл норильчанин Константин Климонтов - 1:0. Вратарю Кириллу Кузьменко, который начал в стартовом составе второй матч подряд, закрыли обзор на пятаке.

В следующей смене после пропущенного гола за опасную игру высоко поднятой клюшкой удалился капитан южан Михаил Бякин. Хозяева быстро двигали шайбу, мощный бросок на себя пришлось принять Евгению Цалпанову. Ещё до истечения штрафа правила нарушил и Иван Смолёв - "Норильск" остался впятером против троих.

Двойное большинство не было реализовано, но вчетвером "кондоры" пропустили. Второй бомбардир команды Данила Дяденькин исполнил бросок от синей линии, похожий на первый гол - 2:0. На отметке 10:27 в воротах южан вместо Кирилла Кузьменко появился Станислав Пылаев

В концовке периода голкипер "заполярных медведей" Матвей Ботов локтем отразил кистевой вернувшегося после травмы Антона Новикова, но за минуту до сирены Константин Климонтов проигнорировал трёх игроков "Ростова" в обороне и оформил дубль - 3:0.

2 ПЕРИОД - 5:0

"3:0 - это уже много", - сказал капитан Михаил Бякин на флеш-интервью. За 40 секунд до перерыва четвёртый для гостей малый штраф получил Глеб Лачинов - ростовчане вышли из раздевалки в меньшинстве. Чудо-сейв после добивания от Вячеслава Коротина совершил Станислав Пылаев.

Позже тот же Коротин подкинул шайбу и добил её слёту - 4:0. Почти сразу дубль мог оформить Данила Дяденькин: выбежав один на один с голкипером, нападающий реализовал своего рода буллит, но взятие ворот отменили. Свисток уже был дан. Чтобы заполучить контратаку, Дяденькин совершил подножку на своей синей линии - две минуты, и ещё две - за споры и неспортивное поведение.

Двойной малый штраф, а затем и третье подряд нарушение от Андрея Галушкина лишь приводили к контратакам северян. Как выразились комментаторы, норильчане продемонстрировали большинство в меньшинстве. Получив действительное преимущество с удалением Дениса Толпегина, шайбу на свой счёт записал капитан хозяев Владислав Калетник.

3 ПЕРИОД - 8:3

На 43-й минуте матча игрок "Норильска" Степан Борисов довёл цифры на табло до 6:0. После гола игра встала на паузу во время видеопросмотра на предмет большого штрафа. В эпизоде Вячеслав Скобелев пошёл в корпус Данилы Марушева плечом, тот упал, а за ним повалился на лёд Александр Лосев. Судьи посовещались и решили ничего не накладывать. Отдохнув во время решения спорного момента, Степан Борисов также оформил дубль - 7:0.

"Сухарь" голкиперу северян Матвею Ботову за 12 минут до конца встречи испортил Даниил Калмыков, который в касание замкнул передачу Данилы Соколова на дальней штанге - 7:1. Тем не менее это не помешало капитану хозяев Владиславу Калетнику стать автором третьего дубля в матче - 8:1.

Раз шатаута не случилось, на отметке 51:45 в воротах "Норильска" появился местный воспитанник Глеб Цупренко. Для него игра стала первой на профессиональном уровне. Пробить дебютанта для Александра Лосева не составило труда, ведь он говорил: "Если будет игровое время, грех не забить" - 8:2. Последним Цупренко огорчил Ранис Миргалиев - 8:3. Ростовчане уступили в 17-й раз подряд, но показали зубы, сыграв третий период вничью.

Следующий матч "кондоров" состоится 17 ноября в Красноярске, встреча с "Соколом" начнётся в 15:00 мск.

ХК "Норильск" (Норильск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 8:3 (3:0, 2:0, 3:3). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 15 ноября 2023. Дворец спорта "Арктика" (г. Норильск). Главные судьи: Владислав Барулин, Максим Анисимов. Линейные судьи: Сергей Егоров, Мирослав Скугарев.

"Норильск": Ботов; Климонтов (А) - Стулов; Варнаков (А) - Галушкин - Коротин; Некрасов - Яневский; Дяденькин - Калетник (К) - Колесников; Ваулин - Корчемкин; Борисов - Хремкин - Мастрюков; Ветров - Подзиньш; Несветаев - Скобелев - Анисин.

"Ростов": Кузьменко, Пылаев; Цалпанов - Крамаренко; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Краснов (А) - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Толпегин - Юзбашян; Климов - Бякин (К) - Носков; Новиков (А); Лосев - Лачинов.

Голы: 1:0 - Климонтов (Галушкин, 7:31) ГБ;

2:0 - Дяденькин (Калетник, Яневский, 10:27) ГБ;

3:0 - Климонтов (Стулов, Галушкин, 18:59);

4:0 - Коротин (25:41);

5:0 - Калетник (Яневский, Дяденькин);

6:0 - Борисов (Хремкин, Мастрюков, 42:22);