35 Вязовой, (90 Дубровский Г.), 7 Каменев (А), 13 Горшков, 15 Асылаев, 21 Мамкин (А), 24 Маслов, 25 Валеев, 32 Варлов, 44 Никитин, 51 Дубровский Е. (К), 57 Карпов, 59 Баканин, 62 Манин, 67 Миронов, 69 Скориков, 78 Орлович-Грудков, 84 Дергунов, 86 Макаревич, 89 Петров, 93 Коренев, 94 Пермяков.

26:36"Ростов"1:15х4Новиков(Носков, Авершин)
34:37"Торос"1:45х5Валеев(Асылаев, Миронов)
57:52"Ростов"2:45х5Уткин(Соколов, Цалпанов)

Предыдущий матч: победа над "Челнами" (4:3ОТ)

Состав, +: Соколов, Калинин, Новиков

Состав, -: Толпегин, Климов, Косовец

Гол капитана гостей Егора Дубровского на 5-й минуте матча засчитали после видеопросмотра, "Торос" повёл. Во втором периоде вышедший впервые после травмы Антон Новиков забросил третью в сезоне шайбу в большинстве и сравнял счёт - 1:1. Ровно через минуту гости вернули себе преимущество благодаря контратаке Ивана Манина, а ещё через 43 секунды забил лучший снайпер Olimpbet ВХЛ Даниил Скориков. При счёте 1:3 голкипера Кирилла Кузьменко заменил Никита Масленников. Он не пропускал 6 минут 18 секунд, но не справился с контратакой Тимура Валеева. За 2:08 до конца основного времени форвард Дмитрий Уткин забросил вторую шайбу ростовчан и установил финальный счёт 2:4. Нападающий Данила Марушев провёл 50-ю игру за "Ростов". "Кондоры" одержали одну победу и набрали два очка в четырёх матчах домашней серии.

1 ПЕРИОД - 0:1

Матч по случайности начался с удаления Дмитрия Мухина, который уложил соперника на лёд неаккуратным движением клюшкой. Шайба оказалась в воротах Кирилла Кузьменко, но судьям потребовался видеопросмотр. Капитан гостей Егор Дубровский находился прямо у ног донского голкипера, и из этой позиции организовал чистый гол - 0:1.

На 8-й минуте периода Евгений Цалпанов остановился в шаге от установления ничьей: шайба дошла до него и прокатилась вдоль линии ворот, но защитник махнул клюшкой мимо. "Ростов" закрыл "Торос" в зоне и провёл несколько атак подряд. Нефтекамцы пробросились. После рекламной паузы темп нападения не сбился.

"Ледяные глыбы" перевезли игру на другой край, Артём Горшков проверил Кирилла Кузьменко с разворота. Моментов у гостей по-прежнему было не много. Южане упустили куда больше, в том числе когда Ранис Миргалиев отдал пас из-за ворот на Данилу Марушева, а тот попал точно в голкипера Семёна Вязового.

2 ПЕРИОД - 1:4

Защитник Александр Калинин начал второй период со штрафа. В большинстве Кирилл Маслов подстрелил Алексея Краснова, а Сергей Варлов - Евгения Цалпанова. Судьи снова пошли смотреть видеоповтор, теперь на предмет большого штрафа: после силового приёма пострадал автор первого гола Егор Дубровский. Решение отменили, игра продолжилась в полных составах. Раненый ушёл в раздевалку и вернулся во второй половине периода.

В похожем эпизоде пострадал ростовчанин Алексей Цыплаков, арбитры усмотрели штраф и выписали две минуты Сергею Варлову. Проводящий первый матч после травмы защитник Антон Новиков вошёл в игру без раскачки - 1:1. Специалист по большинству вернулся.

"Торос" вернул себе преимущество на 33-й минуте, когда Павел Дергунов и Иван Манин убежали в контратаку 2 в 1 против Юрия Крамаренко. Донской защитник ждал от Манина передачи и не предусмотрел бросок - 1:2. Следующий гол пропустило то же звено: Крамаренко принял шайбу на себя, согнулся пополам и не смог помочь Кириллу Кузьменко отразить выстрел лучшего снайпера Olimpbet ВХЛ Даниила Скорикова - 1:3. Место в воротах "Ростова" занял Никита Масленников.

Выброс шайбы руками Даниила Калмыкова заставил "кондоров" снова сесть в оборону. Гости были близки к новому голу, но ростовчане отбились. Выскочив со скамейки, Калмыков заставил уставшего Кирилла Маслова быстро возвращаться в оборону, и тот нарушил правила. Пятёрка заработала для команды большинство.

Розыгрыш прошёл не так, как хотелось бы, и больше атаковал "Торос". В равенстве Тимур Валеев устроил себе буллит с игры. Казалось, Никита Масленников перекрыл всю площадь обстрела, но игрок гостей нашёл щелку и установил счёт 1:4. Голкипер южан продержался "сухим" 6 минут 18 секунд.

В борьбе у борта Данила Соколов опустился на лёд лицом - его ноги не по правилам оторвал от земли Михаил Мамкин. Ростовчане упустили третье большинство.

3 ПЕРИОД - 2:4

Спустя две минуты со старта периода удалился Артём Горшков. "Кондоры" не разобрались с закреплением в зоне с первого захода и потратили половину времени розыгрыша на расстановку. Когда всё получилось, Антон Новиков подставил клюшку так, что шайба пролетела в миллиметрах от правой штанги.

И снова преимущество: Денис Орлович-Грудков вышел из единоборства со штрафом за блокировку. После проигранного вбрасывания и атаки сходу Егор Корбит протащил шайбу к воротам Семёна Вязового и оказался прямо в них. Пригнув голову, форвард выбрался. Мощнейший щелчок Александра Калинина заблокировал Тимур Валеев. Продолжалось невезение Антона Новикова.

Хозяева не стали переходить на игру в три звена. За 2:08 нападающий Дмитрий Уткин из четвёртой тройки подарил красно-белым шанс на спасение - 2:4. Голкипер Никита Масленников оставил ворота, на льду появился шестой полевой игрок. Лучший снайпер лиги Даниил Скориков не побоялся черновой работы и принял три броска в тело. Благодаря ему и партнёрам "Торос" удержал победный счёт и набрал два очка.

Ростовчане завершили домашнюю серию из четырёх встреч с одной победой над "Челнами" (4:3ОТ).

Далее "кондоров" ждёт выезд по маршруту Ханты-Мансийск-Тюмень-Москва-Тула. Расписание матчей:

"Югра" - "Ростов". 4 октября в 17:00 мск

"Рубин" - "Ростов". 6 октября в 17:00 мск

"Звезда" - "Ростов". 8 октября в 13:00 мск

АКМ - "Ростов". 10 октября в 19:00 мск

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Торос" (Нефтекамск). 2:4 (0:1, 1:3, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 30 сентября 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Алексей Майтак, Константин Якас. Линейные судьи: Иван Арекаев, Иван Бойкин.

"Ростов": Кузьменко, Масленников; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Краснов (А) - Цалпанов; Корбит - Цыплаков - Ярулин; Крамаренко - Юзбашян; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Мухин (А); Соколов - Уткин - Калмыков.

"Торос": Вязовой; Мамкин (А) - Макаревич; Дубровский (К) - Каменев (А) - Пермяков; Маслов - Варлов; Коренев - Манин - Орлович-Грудков; Миронов - Никитин; Скориков - Дергунов - Карпов; Баканин - Петров; Горшков - Валеев - Асылаев.

Голы: 0:1 - Дубровский Е. (Дергунов, Мамкин, 4:02) ГБ;

1:1 - Новиков (26:36) ГБ;

1:2 - Манин (Коренев, 27:36);

1:3 - Скориков (28:19);

1:4 - Валеев (Асылаев, Миронов, 34:37);

2:4 - Уткин (Соколов, Цалпанов, 57:52).

Броски в створ: 42 - 30 (19 - 11, 9 - 14, 14 - 5).

Вбрасывания: 27 - 38 (8 - 18, 10 - 13, 9 - 7).