27:01"СКА-Нева"1:25х5Горбушин(Светлов, Нарзяев)
34:54"Ростов"3:25х5Уткин(Климов, Крамаренко)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Химика" (1:2Б)

Состав, +: Пылаев

Состав, -: Горбунов

Ростовчанин Александр Лосев открыл счёт в контратаке спустя 1 минуту 50 секунд со старта встречи, прервав двухматчевую серию без голов. В большинстве Кирилл Мельниченко уравнял шансы соперников и с пятака затолкал шайбу, которую засчитали после тренерского запроса "СКА-Невы". Во втором периоде армеец Матвей Горбушин вывел гостей вперёд впервые за вечер, стартового вратаря Станислава Пылаева после двух шайб к 28-й минуте заменил Илья Горбунов. Благодаря первому голу Никиты Димитрова с 28 октября снова воцарилась ничья. Через 2 минуты 12 секунд южанин Дмитрий Уткин вернул преимущество "Ростова". Автором четвёртой шайбы хозяев, засчитанной после видеопросмотра, стал Егор Корбит, отличившийся 11 раз в последних 11 матчах. На 49-й минуте он же исполнил буллит за нарушение Арслана Яруллина на Алексее Цыплакове, но не переиграл вратаря "Невы" Кирилла Герасимюка. На последней минуте игры Даниил Калмыков поразил пустые ворота - 5:2. "Ростов" одержал третью победу в последних шести матчах и добился успеха дома впервые с 28 сентября.

1 ПЕРИОД - 1:1

"СКА-Нева" выиграла три стартовых вбрасывания, но всю систему порушил Александр Лосев: форвард перехватил передачу в своей зоне и убежал к воротам соперника, обведя вратаря Кирилла Герасимюка - 1:0. Для него эта шайба стала первой после двухматчевой "засухи".

На 11-й минуте встречи за блокировку удалился армеец Кирилл Мельниченко. Первый период проходил с минимальным количеством остановок. "Кондоры" цеплялись за каждый выход к воротам. В одном из таких эпизодов Данила Климов попытался пробраться к шайбе сквозь двух соперников и на вираже попал клюшкой по лицу Василию Нарзяеву.

В большинстве гости взяли видеопросмотр на предмет взятия ворот, и судьи разглядели гол Кирилла Мельниченко "с мясом" - 1:1. За 4:13 до первого перерыва "Нева" сравняла счёт, а "Ростов" получил второе удаление подряд из-за подножки Никиты Димитрова.

2 ПЕРИОД - 3:2

В начале второго периода оппонентов в зоне заперли уже красно-белые. Такой номер проходил несколько раз, на опасный бросок вывели Ивана Смолёва. Всё шло к благоприятному завершению для южан, но шайба оказалась в сетке ворот "кондоров" от клюшки Матвея Горбушина - 1:2. Стартового голкипера "Ростова" Станислава Пылаева заменил Илья Горбунов.

Ничью на 33-й минуте матча установил Никита Димитров: защитник подключился к атаке и забил в касание - 2:2. Через 2 минуты 12 секунд Данила Климов вывел хозяев вперёд - 3:2.

В концовке периода ситуацию усложнил Глеб Лачинов, удалённый за удар коленом. Однако и это не помогло "СКА-Неве" похозяйничать в зоне Ильи Горбунова: голкипер сам убирал игроков-экранов с пятака.

3 ПЕРИОД - 4:2

Спустя пять минут судьи посовещались и посадили на скамейку Степана Анисимова, а потом поняли, что ошиблись, и пригласили в штрафбокс бывшего игрока "Сочи" Егора Соболевского. В большинстве Данила Климов во второй раз за вечер попал сопернику по лицу. Теперь досталось едва не удалённому Анисимову. После видеопросмотра арбитры убедились, что нарушение было, а кровь и вовсе потянула на четыре минуты.

Половину штрафа Климова компенсировал Соболевский. Более того, в формате 4 на 4 Егор Корбит прорвался к воротам Кирилла Герасимюка и затолкал шайбу вместе с ним. В третий раз бригада судей навестила систему "Видеогол", и после просмотра эпизода определила - гол, 4:2. Гости получили малый скамеечный штраф за задержку игры.

Тот же Корбит на 49-й минуте матча исполнил буллит, которым за подножку Алексею Цыплакову был наказан Арслан Яруллин. В дуэли лучшего снайпера южан с голкипером Кириллом Герасимюком победил последний. А Цыплаков вскоре получил удаление за толчок клюшкой.

Южане отбились, а когда у невчан оставалось пять минут, чтобы отыграться, время сократил нарушитель Матвей Горбушин. Главный тренер "Ростова" Григорий Пантелеев взял тайм-аут, как позже - его коллега Евгений Бобарико. На последней минуте матча Даниил Калмыков поразил пустые ворота и установил счёт 5:2.

"Кондоры" одержал третью победу в последних шести матчах и порадовал болельщиков домашней победой впервые с 28 сентября.

Последует

Третьим соперником "Ростова" в домашней серии станет "Рязань-ВДВ", команды встретятся 17 декабря в 13:00 мск.

Видеотрансляция матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "СКА-Нева" (Санкт-Петербург). 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 15 декабря 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Вадим Тихомиров, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Иван Арекаев.

"Ростов": Пылаев, Горбунов; Новиков (К) - Димитров; Корбит (А) - Цыплаков - Калмыков; Баланов - Гапочкин; Чусовитин - Смолёв - Носков (А); Крамаренко - Косовец; Климов - Уткин - Лосев; Васильев; Морозов - Лачинов - Миргалиев.

"СКА-Нева": Герасимюк; Шеховцов - Яруллин (А); Дишковский - Мельниченко - Шумилин; Ващенко - Лисов (А); Овечкин - Барабанов - Конозов (К); Анисимов - Соболевский; Синяткин - Мамаладзе - Жук; Зенков - Орлов; Нарзяев - Светлов - Горбушин.

Голы: 1:0 - Лосев (1:50);

1:1 - Мельниченко (Лисов, 15:47) ГБ;

1:2 - Горбушин (Светлов, Нарзяев, 27:01);

2:2 - Димитров (Миргалиев, 32:42);

3:2 - Уткин (Климов, Крамаренко, 34:54);

4:2 - Корбит (Крамаренко, Косовец, 46:22);