11:12"Молот"2:25х5Дюрягин(Пешехонов, Зимин)
16:12"Молот"2:35х5Рыжов(Верёвкин, Казаков)
24:15"Молот"2:45х5Дюрягин(Ивашов, Пешехонов)
46:11"Молот"3:65х5Ерохин(Зайцев, Казаков)
48:24"Ростов"4:65х4Андреев(Авершин, Калинин)
55:18"Ростов"5:65х4Носков(Авершин, Калинин)

Предыдущий матч: поражение от "Дизеля" (0:2)

Состав, +: Юзбашян, Ярулин

Состав, -: Новиков, Климов

"Ростов" открыл счёт на 5-й минуте матча, Данил Авершин забросил первую шайбу клуба в меньшинстве в сезоне. Преимущество "кондоров" удвоил Дмитрий Носков, а затем "Молот" отыграл два гола и вышел вперед благодаря третьему, отличились Егор Манин, Денис Дюрягин и Константин Рыжов. После перерыва Дюрягин оформил дубль, а затем и хет-трик в большинстве. У Владимира Пешехонова три результативные передачи. Между его шайбами у "Ростова" дублем отметился Данил Авершин (4 (1+3) очка за матч). В третьем периоде Егор Гуськов сменил Кирилла Кузьменко в воротах. Капитаны команд Арсений Ерохин и Савва Андреев обменялись голами, а автор дубля Дмитрий Носков сократил разрыв до минимального и установил финальный счёт - 4:5. Защитник Юрий Крамаренко провёл 100-й матч в Olimpbet ВХЛ.

1 ПЕРИОД - 2:3

В первой смене пермяк Дмитрий Воробьёв совершил подножку, после чего началась игра "Ростова" в большинстве. Защитник Алексей Краснов, в равенстве игравший как центральный нападающий, при розыгрыше вернулся на родную позицию. Позже штрвф заработал Александр Калинин. В меньшинстве Данил Авершин дважды толкал шайбу в ворота экс-"кондора" Данила Кудашева с пятака, а на третий добился своего - 1:0.

Атаки шли преимущественно в сторону "Молота", что позволило Дмитрию Носкову удвоить счёт, завершив задумку Ивана Смолёва - 2:0. Камбэк гостей не заставил себя ждать: Егор Манин сократил отставание - 2:1, а Денис Дюрягин через 29 секунд установил ничью - 2:2.

Голкипер южан Кирилл Кузьменко сдвинул ворота и получил за это две минуты. Пермский клуб разогнался после двух шайб подряд и вышел вперёд незадолго после окончания штрафа, нападающий Константин Рыжов установил счёт 2:3. Вопросов по пропущенным голам к Кузьменко и Кудашеву было не много: залетели добивания и броски на неудобной высоте.

2 ПЕРИОД - 2:5

Из раздевалки южане вышли с контролем шайбы, тем не менее спустя время владения стало равным. Более того, на 25-й минуте матча пермяк Денис Дюрягин оформил дубль и увеличил разрыв на табло - 2:4. К экватору периода гости выбрали тактику укатать соперника (в прямом смысле), но после минуты с лишним такой игры Егор Корбит перехватил шайбу. Не раз до этого ту же задачу выполнял Данила Марушев.

Звёздным часом "Ростова" стало удаление Владимира Пешехонова. Едва не потеряв равновесие, командированный из "Сочи" Роман Юзбашян сохранил шайбу в зоне, а затем Данил Кудашев отразил несколько бросков за смену. За своими воротами Евгений Цалпанов попал под силовой приём Константина Рыжова в рамках правил - большинство истекло.

Атака Алексея Краснова на Максима Верёвкина не могла пройти незамеченной: игроки "Молота" заступились за партнёра, а судьи выписали нарушителю штраф. Всего три секунды понадобилось Денису Дюрягину на реализацию и хет-трик - 2:5. Его коллега Владимир Пешехонов отдал третью результативную передачу.

3 ПЕРИОД - 4:6

Ворота "Ростова" отправился защищать Егор Гуськов. На третий гол в начале отрезка заходил Данил Авершин, когда Дмитрий Воробьёв хладнокровно вынес шайбу с пятака. Попытки продолжались неоднократно, но больше повезло "Молоту": капитан Арсений Ерохин попал в верхнюю часть сетки, когда голкипер уже опустился на колени - 3:6.

"Кондоры" не дали гостям преждевременно отпраздновать победу, Савва Андреев воспользовался нарушением Данила Кудашева - 4:6. Теперь и наш капитан сказал своё слово.

Дмитрий Мухин и Роман Бычков устроили потасовку в смене, где до этого хозяева играли на отложенном штрафе. "Кондоры" оказались в большинстве. Благодаря расторопности Дмитрия Носкова им остался всего шаг до ничьей - 4:5. При пустых воротах и шести полевых игроках счёт остался прежним. Не судьба.

Во втором матче домашней серии "Ростову" будет противостоять "Ижсталь". Встреча с командой из Удмуртии начнётся 26 сентября в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Молот" (Пермь). 5:6 (2:3, 1:2, 2:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 24 сентября 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Игорь Каменщиков, Андрей Батурин. Линейные судьи: Иван Шубенкин, Дмитрий Тарасов.

"Ростов": Кузьменко; Калинин - Юзбашян; Авершин - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Марушев; Цалпанов - Димитров; Корбит - Краснов (А) - Ярулин; Мухин (А); Калмыков - Уткин - Монахов.

"Молот": Кудашев; Ерохин (К) - Зимин; Манин - Воробьёв - Зенчиков; Верёвкин - Зайцев; Ивашов - Пешехонов (А) - Дюрягин; Бычков - Сычушкин; Аржанов - Кирьянов - Шубин (А); Казаков - Меньщиков - Рыжов.

Голы: 1:0 - Авершин (4:16) ГМ;

2:0 - Носков (Смолёв, Соколов, 9:30);

2:1 - Манин (Воробьёв, 10:41);

2:2 - Дюрягин (Пешехонов, Зимин, 11:12);

2:3 - Рыжов (Верёвкин, Казаков, 16:12);

2:4 - Дюрягин (Ивашов, Пешехонов, 24:15);