Болезненное поражение от воскресенцев

19. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

В субботу, 19 октября, "кондоры" на выезде уступили "Химику" со счётом 1:3. Всё решило индивидуальное мастерство...

Болезненное поражение от воскресенцев
Сб 19. 10. 2019

Химик

60 Трушков, (30 Сковронский), 2 Волков, 7 Тесленко, 10 Смирнов, 11 Львутин, 12 Мухин, 13 Шашков, 21 Соколов, 22 Губин (К), 23 Кутузов, 28 Баин, 61 Зюзякин, 66 Первов, 70 Черных (А), 74 Алексеев, 77 Глебов (А), 85 Талалуев, 86 Сорокин, 91 Злобин, 92 Соловьёв, 93 Коренев.

31 Кудашев, (30 Павлов), 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 18 Щербаков, 19 Коробов, 23 Леонов (А), 25 Мамаев, 27 Цветков, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Антонов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 74 Рогов, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Игра проходила обоюдоостро до тех пор, пока на 5-ой минуте Андрей Леонов не удалился за задержку соперника клюшкой. Против четверых оборонцев воскресенцы действовали практически бесхитростно, надеясь, что ростовчане не окажут им особого сопротивления. Подопечные Олега Горбенко ошиблись, потому что "Ростов" защищался достаточно активно и, казалось, ликвидировал опасность у своих ворот. Однако выстоять гостям не удалось: за 22 секунды до окончания штрафного времени Евгений Соловьёв впервые во встрече пробил Данила Кудашева - 1:0. Сильное большинство было вполне ожидаемо: в превью мы уже отмечали, что "жёлто-синие" - лучшие в лиге по проценту реализации "лишнего". По ходу первого периода у "Химика" получалось очень многое, а "кондоры" почему-то позволяли своим соперникам беспрепятственно исполнять комбинации любой сложности. Донская команда будто ещё не проснулась, порой в упор не замечая чужих игроков на своём пятаке. Ближе всего к голу, южане, пожалуй, подобрались в концовке стартового периода, когда Александру Трушкову пришлось несколько раз перемещаться под броски с разных дистанций. Его передвижения оказались напрасны, потому что в итоге "красно-белые" даже не попали в створ. На этом первая двадцатиминутка подошла к концу, оставив множество вопросов.

Ответ на главный из них: "Когда "Ростов" собирается забивать?" был дан уже спустя 6 минут после стартового вбрасывания во втором периоде. Началось всё с удаления в составе хозяев: Сергей Алексеев отправился на скамейку штрафников за подножку. В большинстве "кондоры" работали с первой же секунды, причём делали это достаточно неплохо - удалось даже создать пару опасных моментов. Шайба, к слову, оказалась в воротах уже в равных составах: Артур Топорков набросил от синей линии, а заслонявший обзор голкиперу Владислав Туник удачно подставил клюшку - 1:1! Теперь соперники поменялись местами: донские хоккеисты взбодрились, воспрянули духом и постепенно прибрали инициативу к своим рукам, а "Химик" щедро сыпал грубейшими ошибками и неточностями. Нападающего Илью Талалуева не устраивала растерянность партнёров, поэтому он решил подать им достойный пример. В одиночку прорвавшись сквозь всю оборону "красно-белых", командированный из "Спартака" форвард вывел свою команду вперёд - 2:1. Раздосадованный пропущенной шайбой, Алексей Царёв провёл рискованный силовой приём, в котором судейская бригада справедливо заметила удар коленом. С такой трактовкой защитнику и выписали малый штраф - следующие две минуты пришлось играть в меньшинстве. К счастью, на этот раз "кондорам" удалось избежать плачевных последствий, но давление со стороны воскресенцев не прекращалось. Звон двух подряд штанг за одну смену - лучший комментарий по игре в заключительной пятиминутке второго периода. На перерыв команды отправились с немного видоизменённым по сравнению с первой третью матча счётом - 2:1.

Третий отрезок встречи также начался с попадания в штангу: форвард Глеб Шашков в падении опробовал каркас противоположных ворот. Поначалу заключительная двадцатиминутка была похожа на нечто среднее между предыдущими двумя. Выражалось это в обилии обоюдных ошибок, которые, как ни парадоксально, не уменьшили количество голевых моментов. На 48-ой минуте матча Ранис Миргалиев закладывал шикарный финт с разворота, но переиграть Александра Трушкова не смог. Воскресенцы могли просто-напросто тянуть время до победного конца, но не прогадали, продолжив атаковать. За 5:58 до финального свистка защитник Григорий Глебов мощным щелчком обеспечил хозяевам трёхкратное преимущество. Времени на то, чтобы отыграться, оставалось не так много, но вполне достаточно для взятия ворот. Благодаря удалению автора третьего гола "Ростов" получил шанс на реализацию большинства, которое продлилось почти до самой сирены. Григорий Пантелеев принял решение пойти ва-банк, заменив Данила Кудашева на шестого полевого игрока. "Красно-белые" организовали достойный финальный штурм, но удача была на стороне "Химика" - 3:1 в пользу команды Олега Горбенко.

Далее "кондорам" предстоит отправиться в Узбекистан, где 21 октября состоится матч против дебютанта ВХЛ - Кубка Шелкового пути - хоккейного клуба "Хумо".