Превью к матчу с ХК "Ижсталь" (26 сентября в 19:30)

25. 09. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Дайджест вестей из Ижевска.

Превью к матчу с ХК "Ижсталь" (26 сентября в 19:30)

"Ижсталь"...

В сезоне 2023/2024 соперник занял 18 место и не вышел в плей-офф, из-за чего руководство не стало продлевать контракт с главным тренером Рамилем Сайфуллиным. Пост занял Константин Маслюков. Что было при новом тренере с мая по сентябрь?

Фиджитал-турнир, сборы на горнолыжном курорте, два 4 места в Казани и в Орске

В первые дни после отпуска "Ижсталь" поучаствовала в турнире по фиджитал-хоккею (от слов "physical" и "digital"): сначала игроки сыграли в НХЛ на приставке, а затем вышли на лёд в формате 3 на 3. Состав был такой:

Соперник проводил часть сборов на спортивном горнолыжном курорте "Чекерил". Так называемую "горку" показывали глазами Ивана Иванова:

Не халтурили даже тренеры:

Предсезонка началась с обмена победами с "Торосом" (1:0, 3:4Б), голкипер Филипп Долганов оформил "сухарь" (его забрали в КХЛ вместе с защитником Глебом Шаборшиным). Игры были посвящены памяти директора Ижевского металлургического завода Василия Тарасова. После них состоялась встреча с болельщиками.

В контрольном матче с "Молотом" случилось поражение 3:1, зато в следующий раз верх удалось взять "стальным ежам" - 5:3. Турнир памяти Моисеева в Казани команда завершила с победой над "Барсом" (6:4), проигрышем от "Южного Урала" (5:6), "Омских Крыльев" (1:2) и поражением от хозяев в матче за бронзу (3:4Б). На Кубке губернатора Оренбургской области удмурты обыграли "Кристалл" (5:4ОТ) и потерпели поражения от "Южного Урала" (3:6) и ЦСК ВВС (2:7, 2:3). Два последних места на предсезонных турнирах.

Знакомые: Туник (не прошёл просмотр), Жук, Стрельцов, Прохоров (лучший бомбардир "Ижстали")

Перед началом регулярки "стальные ежи" подписали контракт с Эдуардом Пиневским, из "Бурана" перешёл Артём Жук (3 матча за "Ростов" в сезоне 2021/2022). Ранее состав команды пополнил 33-летний Михаил Чурляев, поигравший в "Ладе". Из "Кристалла" прибыл Дмитрий Кормилов. В июне соглашение заключил экс-игрок "Молота" Александр Шевченко. После расформирования "Ермака" в Ижевск перебрался Александр Шикун, ранее оттуда же приехал Ильдар Валеев.

Болельщики были рады, что остался ассистент капитана Иван Иванов, но загрустили от прощальных слов Константина Рыжова ("Молот"). "Я был рад играть в клубе с большой историей", - сказал форвард напоследок. Лучший бомбардир Александр Беляев перешёл в систему "Спартака".

Просмотр в матчах с пермяками не прошёл бывший капитан "Ростова" Владислав Туник. 22 июля он вёл ижевский Телеграм-канал:

После расторжения Туник отправился в солигорский "Шахтёр", но продержался там до 1 сентября. "Влад - отличный хоккеист, он имеет неплохую статистику с нами, но он довольно возрастной и, скажем так, не бегущий. Современный хоккей диктует такие условия, что игроки должны быть мобильные, крепкие. В нём этого не было", - объяснил решение главный тренер "Шахтёра" Ярослав Чуприс.

Форвард Василий Стрельцов приедет в Ростов-на-Дону уже второй раз после ухода из клуба, потому что 12 сентября его обменяли в "Ижсталь" из "Тамбова". 92-й номер занял место в первом звене с экс-"кондором" Алексеем Прохоровым, который 8 лет выступал за южан. Сейчас он один из двух лучших бомбардиров "сталеваров" с 6 (1+5) очками за восемь встреч и единственным положительным показателем полезности ("+1"). Стрельцов набрал 3 (1+2) балла за результативность в пяти матчах.

Партнёр в КХЛ - "Нефтехимик", 2 победы и 7 поражений на старте сезона

"Ижсталь" сотрудничает с "Нефтехимиком". "Грех жаловаться, нам от "стаи" (прозвище партнёра) неплохо прилетает", - пишут болельщики. Из нижнекамской молодёжки в "Ижсталь" перешёл Олег Травин, тем не менее это не помогло. 27 место на старте сезона.

Регулярка в Ижевске началась с победы над "Южным Уралом" (3:1). "Приятно выигрывать в первом матче на посту главного тренера, но ещё больше меня обрадует, когда наша команда выйдет в плей-офф", - сказал Константин Маслюков. В Челябинске, по словам тренера, досадная ошибка привела к ничейному результату в конце игры - игрок "Челмета" забил в падении, по буллитам гости уступили 1:2Б. Далее не поддался "Горняк-УГМК" (2:4).

Ижевчанам не без шероховатостей, но удалось обыграть "Норильск" (2:1). За два дня до этого местный ветеран Антон Кочуров завершил карьеру после 20 сезонов и 1255 матчей в клубе, за который набрал 391 (171+210) очков. Последний гол Кочурова датируется 14 сентября в ворота "Сокола" (команда уступила 3:4). Теперь у Константина Маслюкова новый помощник - Антон Владимирович. Весной он уже числился старшим тренером команды.

Матч с "Тамбовом" (2:5) из уст главного тренера: "Первый период - вышли без характера, дали фору в два гола. Во втором периоде, вроде, встрепенулись, что-то начало получаться, но без бросков нет голов. А в третьем уже бежали за уходящим поездом." В Саратове вместе с поражением 4:5ОТ и тремя шайбами в меньшинстве "Ижсталь" получила травму вратаря Ярослава Озолина. В следующей встрече он вновь был в составе.

До поездки в Ростов-на-Дону ижевчане проиграли "Бурану" (1:5). "Лебедь, рак и щука - я бы так назвал нашу игру", - сказал Маслюков. Единственную шайбу гостей забросил перешедший из МХК "Алмаз" Олег Богатов. Болельщики говорят, что по игре счёт должен был быть 1:8. Серия поражений затянулась до трёх матчей. Впрочем, у "Ростова" она длится уже пять.

"Ростов" - "Ижсталь". 26 сентября в 19:30 мск

Перед очной встречей соперники в равных условиях: "Ижсталь" потерпела на одно поражение меньше, зато, в отличие от "кондоров", побеждала 10 дней, а не две с половиной недели назад. Посмотрим, кто из команд наберёт долгожданные очки вечером 26 сентября.