Буллиты перечеркнули камбэк

вчера Пресс-служба ХК "Ростов"

Ростовчане отыгрались с 0:2 по ходу матча, но не реализовали ни одного штрафного броска и уступили "Рязани-ВДВ".

2:3
0:1, 0:1, 2:0 - 0:0, 0:1
Пт 20. 09.

70 Моисеев, (20 Пузяков), 5 Макаров, 6 Гапочкин, 8 Соколов, 9 Дмитриев, 11 Цалпанов (А), 15 Цыплаков, 17 Смолёв, 19 Васильев, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков (К), 33 Лосев, 37 Миць, 49 Баланов (А), 55 Баклашёв, 62 Димитров, 64 Сорокин, 73 Каменский, 97 Коробкин, 98 Левинский.

Рязань-ВДВ

30 Шерстнёв, (1 Ерёменко), 11 Андриянов (А), 13 Петраков (А), 16 Чурюканов, 19 Козлов, 22 Лапин, 23 Толпегин, 24 Павлюков, 26 Фищенко (К), 27 Коростелёв, 35 Опоцкий, 47 Чижиков, 55 Ванин, 60 Валицкий, 71 Алиев, 89 Онишко, 90 Салов, 95 Морозов, 96 Подзиньш, 98 Мужиков.

5:16"Рязань-ВДВ"0:15х5Фищенко(Алиев)
37:19"Рязань-ВДВ"0:25х4Коростелёв(Андриянов, Ванин)
43:10"Ростов"1:25х5Цалпанов(Калмыков, Цыплаков)
44:01"Ростов"2:25х4Левинский(Гапочкин, Седанцов)
65:00
"Рязань-ВДВ"2:3БЛапин
(ПБ)

Изменения в составе после предыдущего матча: + Васильев, Коробкин, - Козлов, Чижов

Вратарь: Моисеев

После матча с "Химиком" изменения произошли и в обороне, и в атаке. Защитник Савелий Козлов уступил место Илье Васильеву, а нападающего Кирилла Чижова заменил Владислав Коробкин, дебютировавший за "Ростов". Защитник Егор Баланов провёл 150-й матч в ВХЛ.

1 период — 0:1. Экс-"кондор" Алиев отдал голевой пас

На первых минутах матча атаки "Рязани-ВДВ" были более комбинационными и оформленными. Первые проблемы для голкипера южан Глеба Моисеева создал исполнивший сольный проход экс-"кондор" Руслан Алиев. Донской вратарь не смог зафиксировать шайбу, и её добил капитан рязанцев Иван Фищенко — 0:1.

Именинник Семён Сорокин вступил в словесную перепалку с Денисом Толпегиным у чужих ворот. Форвард ударил бывшего игрока "Ростова" по клюшке, и тот выпустил её из рук. Больше за период ни хозяева, ни гости дисциплинарных проколов не допустили. За пять минут до перерыва тот же Сорокин убежал в контратаку 2 в 1 с новичком красно-белых Владиславом Коробкиным (на просмотре). Последний не смог переправить шайбу ворота с неудобной руки.

2 период — 0:2. Пропустили за пять секунд до конца меньшинства

Первое нарушение правил в матче случилось в единоборстве с участием Никиты Димитрова. Увидев покинувшего ворота для смены на шестого полевого Савелия Шерстнёва и не обратив внимания на поднятую руку главного арбитра, лайнсмен остановил встречу за нарушение численного состава, но ошибся. После свистка защитник ростовчан отправился на скамейку за неудачный силовой приём. "Рязань" всё же допустила лишнего игрока на поле, передав эстафету большинства оппонентам.

Защитник Евгений Цалпанов мощно щёлкнул из правого круга вбрасывания, шайба прошла рядом со штангой с внешней части ворот. Командный штраф "десантников" истёк. В равенстве Даниил Калмыков получил пас от синей линии, находясь в окружении четырёх соперников, но не смог её обработать. Неточно пошло и переправление Евгения Каменского после передачи на него под дальнюю штангу от чужих ворот.

Третий розыгрыш лишнего со стороны гостей начала спецбригада в составе третьего звена. После 40-секундных попыток вывода снайперов на бросок Евгений Цалпанов приложился по шайбе и выбросил её из зоны. Вновь подобравшись к воротам Глеба Моисеева, рязанец Максим Коростелёв сперва попал в каркас, а затем исправился и установил счёт 2:0. До выхода оштрафованного Кирилла Дмитриева оставалось пять секунд.

Не дал надолго забыть о себе и Руслан Алиев: под конец периода форвард выбрал бросок вместо передачи на партнёра в контратаке 2 в 1 и угодил в голкипера. За семь секунд до сирены правила нарушил Роман Гапочкин.

3 период — 2:2. Ничья за 51 секунду

После того, как донские хоккеисты отбились в меньшинстве, Артём Левинский поразил ближнюю девятку ворот Савелия Шерстнёва — 1:2. Через 20 секунд за задержку соперника удалился игрок гостей Артём Онишко. Спустя 31 секунду розыгрыша Евгений Цалпанов исполнил точный бросок от синей линии с рикошетом — 2:2. Разница между шайбами составила 51 секунду.

Автор второго гола "Ростова" упал в столкновении у борта без последствий для здоровья. Далее удаление за удар клюшкой получил бывший сочинец Александр Морозов. После его выхода из штрафбокса туда проследовал Степан Урулин. До конца основного времени счёт не изменился: хозяева выиграли отдельно взятый третий период со счётом 2:0 и перевели матч в овертайм.

Овертайм — 2:2. Доминирование ростовчан

Стартовое вбрасывание осталось за "Рязанью-ВДВ", что позволило горожанам контролировать шайбу до момента падения Ивана Фищенко. Далее инициатива перешла к южанам: Иван Смолёв убежал в атаку сходу, дождался подоспевшего Семёна Сорокина и оставил его один на один с вратарём — тот прижал шайбу спустя несколько секунд.

За оставшееся дополнительное время красно-белые ещё не раз заставили Савелия Шерстнёва вступить в игру. Его конкурент Глеб Моисеев вынудил трибуны ахнуть, выбросив шайбу вперёд из ловушки прямо на соперника. Голов в формате 3 на 3 не случилось.

БУЛЛИТЫ — 2:3Б. Безоговорочная меткость ВДВ

По итогам 65 минут игры "Ростов" и "Рязань-ВДВ" гарантировали себе по одному набранному очку. На буллитах разразилась битва за второе.

0 - 0. "Ростов". Артём Левинский — вратарь;

0 - 0. "Рязань-ВДВ". Егор Чижиков — вратарь;

0 - 0. "Ростов". Александр Лосев — вратарь;

0 - 1. "Рязань-ВДВ". Илья Павлюков — гол;

0 - 1. "Ростов". Захар Миць — вратарь;

0 - 2. "Рязань-ВДВ". Александр Лапин — гол;

0 - 2. "Ростов". Евгений Цалпанов — мимо.

Сухая победа сине-белых в серии послематчевых бросков обнулила старания команды Григория Пантелеева в третьем периоде. Победу "десантникам" принёс Александр Лапин. К выигранной перестрелке на буллитах с "Тамбовом" добавилась проигранная.

Следующий матч: ХК "Ростов" — ХК "Торпедо-Горький" (22 сентября в 13:00 мск)

В заключительной встрече домашней серии "кондоры" встретятся с возобновившим существование "Торпедо-Горьким". Этот матч станет точкой в сентябрьских матчах на льду "Айс Арены", а состоится он 22 числа в 13:00 мск.

Обзор матча с ХК "Рязань-ВДВ":

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Рязань-ВДВ" (Рязань). 2:3Б (0:1, 0:1, 2:0 - 0:0, 0:1). OLIMPBET Чемпионат России по хоккею – Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 20 сентября 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Игорь Каменщиков, Александр Смирнов. Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Павел Фетисов.

"Ростов": Моисеев; Цалпанов (А) - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков (К); Гапочкин - Баланов (А); Лосев - Седанцов - Левинский; Васильев - Баклашёв; Урулин - Каменский - Миць; Макаров - Дмитриев; Смолёв - Коробкин - Сорокин.

"Рязань-ВДВ": Шерстнёв; Ванин - Подзиньш; Валицкий - Петраков (А) - Андриянов (А); Онишко - Толпегин; Алиев - Фищенко (К) - Чижиков; Мужиков - Салов; Лапин - Павлюков - Чурюканов; Опоцкий; Коростелёв - Козлов - Морозов.

Голы: 0:1 - Фищенко (Алиев, 5:16);

0:2 - Коростелёв (Андриянов, Ванин, 37:19) +1;

1:2 - Левинский (Гапочкин, Седанцов, 43:10);

2:2 - Цалпанов (Калмыков, Цыплаков, 44:01) +1;

2:3Б - Лапин (65:00) ПБ.

Броски в створ: 29 - 26 (8 - 8, 8 - 6, 7 - 11, 5 - 1).

Вбрасывания: 39 - 25 (11 - 11, 10 - 7, 15 - 7, 3 - 0).

Блокированные броски: 12 - 11 (2 - 5, 8 - 3, 2 - 3, 0 - 0).