Превью к матчу с ХК "ОРДЖИ"

02. 11. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Своё путешествие по Поднебесной ростовчане начинают в Пекине, где сразятся с местным ХК "ОРДЖИ".

Превью к матчу с ХК "ОРДЖИ"

Ноябрь 2019 для "кондоров" начинается с одной из самых загадочных выездных серий в сезоне, в рамках которой им предстоит встретиться с тремя китайскими командами. Конечно, это очень интересный опыт, но вместе с тем достаточно тяжкий. Трудности окружат донских хоккеистов со всех сторон: начиная от языкового барьера и заканчивая не одним десятком часов в пути. Но сегодня главная задача, стоящая перед нами, - рассмотреть первого соперника, поэтому перейдём непосредственно к её выполнению.

Если в первый год участия в ВХЛ - Кубке Шелкового пути о выходе в плей-офф пекинцы даже не мечтали, то в сезоне 2018/2019 увидеть какой-то прогресс уже хотелось. Было увеличено число китайских игроков, но при этом тогдашний "КРС Хэйлунцзян" потерял целый ряд плеймейкеров - результат делать было некому. Возглавлял команду в прошедшем сезоне Александр Барков-старший, которому чуда сотворить не удалось: в итоге китайский клуб лишь ухудшил своё положение, заняв последнюю строчку в таблице. Китайцы закрыли глаза на неудачные последствия смены названия команды в первый раз и вновь приняли решение переименоваться. Пришедший на тренерский мостик Гэри Грэм захватил с собой североамериканский подход к игре, чтобы приноровить к нему "ОРДЖИ". И вот, спустя несколько месяцев под его руководством, клуб, изначально считавшийся неконкурентоспособным, имеет лучшие результаты, чем две другие китайские команды. Расположившись на 26 месте в турнирной таблице, пекинцы обходят ростовчан по многим показателям. В том числе и по набранным очкам - 17 против 15 (при этом имея ещё один матч в запасе).

Небольшая разница набранных очков, которая ещё несколько дней назад была в два раза больше, обуславливается "сухой" победой "кондоров" в матче против ЦСК ВВС. О других приятных последствиях этой встречи мы поговорим чуть позже. Пока лишь скажем, что прошедшая домашняя серия стала самой плодотворной в текущем сезоне.

Конечно, нельзя не обратить внимание на огромное расстояние между столицей Юга и столицей Поднебесной. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, в январе китайцам придётся проделать точно такой же путь, чтобы провести ответный матч в Ростове-на-Дону - всё по-честному.

Первооткрывателями "красно-белые" не станут: большинство команд лиги уже побывало в Китае, как и некоторые игроки самого "Ростова". В рамках выступления за другие клубы ВХЛ эту страну уже посещали Артур Топорков, Евгений Борисов, Михаил Степанов, Егор Цветков, Антон Антонов, Савва Андреев, Егор Кузьменко, Валерий Горшков и Андрей Алексеев. Наличие опытных хоккеистов при прохождении настолько дальнего и незнакомого маршрута (около 6000 километров по прямой на самолёте) - отличное подспорье, поэтому вместе "кондорам" не страшно ничего. А как справляются игроки по отдельности - узнаем в сводке личной статистики:

Параметры сравнения
                  ХК "Ростов"
                ХК "ОРДЖИ"
Лучший снайпер
Владислав Туник (8 шайб)
Райли Шин (7 шайб)
Лучший ассистент
Артур Топорков (6 передач)
Артур Тянулин (10 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (13 (8+5) очков)
Артур Тянулин (14 (4+10 очков)

С начала сезона прошло уже достаточно времени, чтобы называть еженедельных лидеров практически в каждом превью. Есть такой человек и в составе "ОРДЖИ" - это американец Роберт Ши, признанный лучшим защитником третьей игровой недели. Хоккеист с созвучной фамилией, Райли Шин, является лучшим снайпером команды - так запомнить проще. Не отстают и играющие в составе китайского клуба россияне: нападающий Артур Тянулин в последнем туре отвоевал звание лучшего бомбардира у своего соотечественника Владимира Михасёнка.

Как и обещано, возвращаемся к победе над "лётчиками", которая не только принесла ростовчанам два важных очка, но и определила единоличных лидеров по статистике. Владислав Туник, как и прежде, оставляет всех своих товарищей далеко позади в рейтинге бомбардиров и снайперов, а вот с места лучшего ассистента "Ростова" его подвинул защитник Артур Топорков. Оба хоккеиста в завершающем матче домашней серии набрали по одному очку: пятый номер отдал голевую передачу, а девяносто третий - удачно её замкнул. Трудно переоценить вклад вратаря Данила Кудашева, отразившего 38 бросков в створ. Такими стараниями голкипер не только заработал свой первый "сухарь" в сезоне, но и знатно улучшил собственный коэффициент надёжности - 2.38.

Завтрашняя игра прекрасно подойдёт жаворонкам, потому что стартовое вбрасывание состоится ровно в 10:00 по московскому времени. Ссылку на прямую трансляцию для тех, кто сможет посмотреть игру, мы разместим за несколько часов до начала, а для тех, кто по каким-то причинам пропустит встречу, непременно подготовим подробный обзор!