Превью к матчу с ХК "Торпедо Усть-Каменогорск"

26. 09. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

В завершение казахстанского турне "красно-белые" сыграют с усть-каменогорским "Торпедо". Знакомимся с соперником в рамках традиционного превью!

Превью к матчу с ХК "Торпедо Усть-Каменогорск"

Если оценивать прошлый сезон по 10-балльной шкале, то для "Торпедо" он закончился на отметке "-10". "Регулярка" для казахстанской команды проходила крайне нестабильно, а проигрыши значительно преобладали над победами. Судьба "Устинки" решалась в одном-единственном матче против "Ценг Тоу", в котором разыгрывалась заключительная - шестнадцатая - путёвка в плей-офф. На нём мы и остановимся чуть подробнее; вспомним, как развивались события. Сойтись предстояло двум заграницам - Казахстану и Китаю. Доигравшись до серии буллитов, "торпедовцы" пропустили от своего же бывшего игрока и потерпели поражение, впервые в истории пролетев мимо розыгрыша главного трофея. На контрасте с "серебром" сезона 2016/2017 стала очевидна необходимость возвращения главного тренера тех времён - Алексея Ждахина, и он согласился прийти на помощь клубу. Теперь казахстанцы играют под командованием своего экс-наставника и, кажется, вновь обрели утерянную некогда стабильность. Семь мачей из семи на старте сезона закончились с разницей всего в одну шайбу, причём четыре из них - за пределами основного времени. С начала регулярного чемпионата усть-каменогорцы одержали три трудовых победы и четырежды проиграли. "Торпедо" борется за каждое очко, изо всех сил стараясь вернуть доверие болельщиков, и точно не отдаст ростовчанам победу без боя. Однако и "кондоры" не собираются уступать, потому что их Шелковый путь в текущем сезоне не менее тернист. Горечь разгромного поражения от "Сарыарки" (0:6) и сладкий вкус волевой победы над "Номадом" (1:2) - за последние три дня ростовчане испробовали всё. Очень важно, что вчера преодолели "сухой" барьер ветераны команды - Андрей Мартынов и Андрей Леонов, которые мелкими шажками догоняют других забивных игроков. Одной из ключевых фигур в последней встрече, несомненно, стал Ранис Миргалиев - автор передач на оба гола. Нападающий врывается в ТОП ассистентов "Ростова" и такими темпами вполне может подвинуть своих товарищей, возглавив рейтинг единолично. Но пока фамилий по-прежнему много - вспоминаем лидеров донской команды и встречаем усть-каменогорцев.

Параметры сравненияХК "Ростов"           ХК "Торпедо У-К"
Лучший снайпер

Егор Кулаков (2 шайбы)
Владислав Туник (2 шайбы)
Егор Кузьменко (2 шайбы)

Тимур Таратунин (2 шайбы)
Евгений Рымарев (2 шайбы)
Артём Лихотников (2 шайбы)
Никита Куракин (2 шайбы)
Лучший ассистент

Ранис Миргалиев (2 передачи)
Василий Мякинин (2 передачи)
Алексей Царёв (2 передачи)

Егор Кулаков (2 передачи)

Сергей Шестаков (4 передачи)
Лучший бомбардир

Егор Кулаков (4 (2+2) очка)

Сергей Шестаков (5 (1+4) очков)

"Торпедо" стабильно держится в верхней части таблицы по проценту реализации большинства и нейтрализации меньшинства. У команды Григория Пантелеева на данный момент и с тем, и с другим имеются проблемы. Особенно хромает розыгрыш "лишнего": хуже только у "Звезды", "Сарыарки", "Челмета" и "Хумо". Но во-первых, грядущий матч - отличная возможность исправиться и наконец забить при численном преимуществе, а во-вторых, заодно можно потренировать и игру вчетвером, так как удаляются "кондоры" в последнее время очень часто. Из этого можно извлекать выгоду, однако лучше просто поработать над своей дисцпиплиной и лишний раз не рисковать.

Говоря откровенно, с третьей казахстанской командой ростовчанам придётся посложнее, чем с прошлой (а возможно и первыми двумя). К завтрашнему матчу "торпедовцы" подходят хоть немного отдохнувшими, в то время как выездная серия "красно-белых" лишь отмерила свою первую половину. "Кондоры" уже не настолько свежи и порядком устали, ведь предыдущие игры выдались очень энергозатратными. На восстановление есть только сутки с почти тысячей километров в пути, но такова воля календаря ВХЛ - Кубка Шелкового пути. Со своей стороны мы можем лишь пожелать южанам лёгкой дороги и поддержать команду завтра за просмотром онлайн-трансляции.

За последние два матча мы уже привыкли к началу игр в 16:00 по Москве (в 19:00 по Нур-Султану), а встреча в Усть-Каменогорске стартует на полчаса раньше - в 15:30. Ссылка на прямую видео- и текстовую трансляцию будет размещена на сайте незадолго до начала.