"Сухая" серия - 109 минут

29. 08. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Донские голкиперы отстояли пять с половиной периодов, не пропуская. Во второй игре "Ростов" одолел "Челны"!

5:1
0:0, 3:0, 2:1
Сб 29. 08. 2020, г. Тамбов

90 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 8 Каштанов, 12 Марченков, 15 Кравченко, 18 Щербаков, 19 Прокопенко, 26 Петриков, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Крыскин, 61 Мартынов (А), 66 Андреев, 87 Опалев, 89 Кулаков, 91 Куянов, 93 Туник (А), 97 Миргалиев.

ХК Челны

41 Циркуль, (20 Дорофеев), 3 Колегов, 7 Чурмаев, 10 Ханнанов, 11 Зирин, 13 Левашов, 25 Мулындин, 28 Тукаев, 29 Сулейманов (К), 45 Морев, 47 Глебов, 51 Павлов, 55 Колтунов, 64 Садыков, 66 Галимов, 75 Добросердов, 85 Тарасенко, 88 Антонов, 93 Ашрапов, 95 Кунишников, 96 Файзуллин, 98 Явгареев.

1 ПЕРИОД - 0:0

Матч начался спокойно, но бодро. Уже на второй минуте возник первый опасный момент: решать всё мог Артём Пеньковский. Однако шанс забить дебютный гол за "Ростов" нападающий упустил, оставшись со вчерашней передачей. Опускать руки, впрочем, было рано: самое интересное ждало "кондоров" впереди.

Первый отрезок достиг своей кульминации в последние пять минут. Челнинский игрок - Ришат Ашрапов - отправился на скамейку, поэтому "красно-белые" получили численное большинство. Розыгрыш проходил импульсивно. Дело даже чуть не дошло до драки... Но взыгравшая совесть и судейский контроль не позволили Павлу Щербакову перейти в рукопашную с Аделем Садыковым.

Стоит отметить, что сегодня ворота защищал Никита Масленников. Молодой голкипер прекрасно проявил себя: благодаря нескольким ключевым сейвам "Челнам" долго не удавалось забросить. В раздевалку "кондоры" отправились с негласным преимуществом, но табло гласило - 0:0.

2 ПЕРИОД - 3:0

Второй период стартовал продуктивнее: "кондоры" повели уже через две минуты. Распечатал ворота Никиты Циркуля Владислав Туник, которому ассистировали Евгений Петриков и Алексей Краснов. Несмотря на говорящую фамилию, круг неприкосновенности челнинский голкипер очертить не сумел. Игра заметно оживилась.

Моменты в зоне "жёлто-синих" стали возникать гораздо чаще - атаки сыпались одна за другой. Имели место быть как быстрые выпады, так и "позиционки". На радостях от того, что многое стало получаться, "кондоры" даже реализовали большинство! Завершающий хлёсткий бросок нанёс Евгений Шевчук, благодаря которому счёт изменился на 2:0.

Почувствовав себя более уверенно, южане ослабили хватку. Однажды даже случился курьёз: после броска Максима Кунишникова шайба отскочила в штангу. Благо, на пятачке оказался Евгений Петриков, который исправил собственную ошибку и предотвратил назревавший гол. Этот момент послужил хозяевам уроком.

Не обошлось без недоразумений и у "Челнов". Единственное отличие - ростовчане чужие ошибки реализовали: Владислав Туник оформил голевой дубль. Шайба зашла в ворота по причудливой траектории, и в игре тоже наблюдались сплошные чудеса!

Речь, например, о трёх удалённых челнинцах, но в то же время игре "пять на четыре". Как такое возможно - спросите вы? Всё объяснимо: на другом конце скамейки две минуты отбывал Алексей Царёв, а штраф одного из его оппонентов вскоре закончился. Поэтому составы и были приближены к равным.

Как только бокс нарушителей опустел, туда снова поехал подопечный Айдара Мусакаева. В меньшинстве татарстанцы организовали опасную контратаку, и игра могла приобрести совершенно иной ход... Но донской вратарь вновь спас свою команду, поэтому на второй перерыв соперники ушли при счёте 3:0.

3 ПЕРИОД - 5:1

У "Челнов" оставалось всего двадцать минут, чтобы что-то предпринять. Однако не всё было так гладко: в самый неподходящий момент травмировался Айдар Галимов. Гостям не принесла выгоды ни затянувшаяся пауза, ни потеря своего игрока. Противостоять "кондорам" становилось всё сложнее...

К счастью для "жёлто-синих", голевых возможностей они были не лишены: хотя бы однажды, когда удалился Павел Щербаков. Челнинцы смогли затащить шайбу в зону, но не более того - а потом и сами нарушили правила.

Четвёртый пропущенный гол забрал бы у гостей последние шансы, поэтому под шайбу они ложились костьми. И всё же коллектив из Татарстана не выстоял: Артём Пеньковский со второй попытки добился своего. Исход встречи с большой долей вероятности был решён. Теперь единственный вопрос звучал так: "Сколько в итоге удастся забросить?"

Ответить на него можно было спустя минуту: ещё минимум по одной. Сначала отличился защитник Алексей Царёв, забивший впервые после годичного перерыва. Но затем нарушили голевое молчание и "Челны", а именно Даян Явгареев. Хоть "сухарь" Никите Масленникову оформить не дали, в сегодняшней встрече он держался молодцом.

Третий период "Ростов" выиграл уже не в одну калитку, но главное - счёт по-прежнему был "плюсовой". Финальную сирену "красно-белые" встретили крупной викторией. Готовимся к заключительному матчу!

После двух игр предсезонного турнира южане имеют в активе шесть очков. Таким образом, они вышли на первое место в таблице.

Судьба главного приза соревнования решится в завтрашнем матче против "Тамбова". Начало встречи - в 19:00.

1:0 - Туник (Краснов, Петриков) +1

2:0 - Шевчук (Кравченко, Крыскин) +1

3:0 - Туник (Опалев)

4:0 - Пеньковский (Крыскин)

5:0 - Царёв (Каштанов, Антипов) +1

5:1 - Явгареев (Колегов)