Невероятный 5-й матч в Ростове. "Кондоры" выходят в следующий раунд.

16. 03. 2014 Пресс-служба

ХК Ростов выходит в следующий раунд, добыв победу в небывалой по накалу серии с глазовским "Прогрессом".

4:2
2:0,1:2,1:0
Вс 16. 03. 2014, Дворец Спорта

29. Стариков Никита, 4. Смольянинов Иван, 8. Исрафилов Роман, 10. Кузнецов Алексей, 19. Тровеных Никита, 21. Аверьянов Алексей (К), 22. Абозин Кирилл (А), 24. Паршенков Дмитрий, 41. Кислов Евгений, 42. Усов Евгений, 44. Козельский Артем, 47. Костюк Антон, 48. Четыркин Максим, 56. Бирюков Никита, 61. Мартынов Андрей, 65. Чуканов Игорь, 77. Баскаков Илья, 88. Мякинин Василий, 91. Жданов Юрий, 93. Туник Владислав, 97. Коробкин Денис.

Прогресс

20. Трофимов Алексей, 35. Михайлов Михаил, 7. Сальников Андрей, 8. Шакуров Динар, 13. Кириков Степан, 14. Егоров Сергей (К), 15. Исмайлов Александр, 19. Кузнецов Максим, 21. Кашевич Александр, 23. Ахметзянов Максим, 25. Южанинов Никита, 29. Шайдуллин Ильнар, 39. Кузьмин Роман, 51. Невоструев Сергей, 55. Бушмелев Сергей (А), 61. Мальцев Дмитрий, 71. Чужанов Александр, 73. Кузнецов Артем, 86. Созонов Дмитрий, 88. Дюпин Владислав, 90. Дудров Владимир (А), 91. Амуков Кирилл.

ВРЕМЯ КОМАНДА СЧЕТ ИГРОК
12:31 ХК РОСТОВ 1:0 Жданов Ю.
17:32 ХК РОСТОВ 2:0 Туник В. (Тровеных Н., Абозин К.)
23:21 ПРОГРЕСС 2:1 Кузнецов А. (Созонов Д., Кузьмин Р.)
27:09 ХК РОСТОВ 3:1 Баскаков И. (Жданов Ю., Мартынов А.)
27:17 ПРОГРЕСС 3:2 Кузнецов М.
59:02 ХК РОСТОВ 4:2 Абозин К. (Туник В., Чуканов И.)

После двух первых выигранных матчей, второй из которых закончился разгромной победой ростовчан 8:3, ростовские болельщики были уверенны, что в Глазове состоится всего одна игра и "кондоры" получат больше недели отдыха перед следующим раундом как и все фавориты в трех остальных сериях на Западе.

"Прогресс" проявил характер и первые 40 минут в Ижевске закончились со счетом 3:0. В той игре ростовчане смогли вернуться в игру, отыграв 2 шайбы, но этого оказалось недостаточно.

Второй матч в Ижевске был менее богатым на голы. "Волкам" опять удалось забросить быстрый гол и уйти в оборону. "Ростов" смог сравнять счет только в третьем периоде, однако хозяевам таки удалось под занавес встречи забросить решающую шайбу, после которой "кондорам" недоставало остатка времени, учитывая закрытый характер игры, для того чтобы отыграться.

Ростов-на-Дону принял решающий матч благодаря занятому "Ростовом" четвертому месту в итоговой таблице РХЛ. Дворец был как всегда полон. Именно болельщики помогли реанимировать свою команду после неудачных игр в Ижевске. Юрий Жданов открыл счет на 12-й минуте матча, а спустя 5 минут Владислав Туник удвоил преимущество.

Несмотря на достаточно комфортный перевес в две шайбы "Ростову" во втором периоде пришлось очень трудно. Глазовчане вышли отыгрывать дефицит и стали играть более агрессивно. После свистка на последний перерыв на табло были "скользкие" 3:2 в пользу "Ростова". В третьем периоде Кирилл Абозин забил гол, поставив точку в матче и во всей серии.

Победа в этой серии вывела "Ростов" в противостояние со "Славутичем", ставшим для ростовчан самым покоряемым соперником в регулярном чемпионате. В шести играх ростовчанам удалось лишь однажды одержать победу по буллитам 5:4.