Пять периодов борьбы

25. 02. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Команды отыграли девяносто пять минут "чистого" времени. Счёт в серии "Дизель" - "Ростов": 3-0.

1:2
0:0, 1:1, 0:0 - 0:1
Чт 25. 02. 2021

31 Кудашев, 90 Масленников, 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (К).

Дизель

72 Костин, (1 Суханов), 2 Патрикеев, 10 Попов, 11 Андриянов, 13 Агапов, 16 Селезнёв, 18 Шубин, 20 Мацейко, 26 Ли, 37 Ворошило, 42 Здунов, 45 Володин (А), 67 Миронов (К), 68 Стальнов (А), 74 Антонов, 89 Борисенков, 91 Тимирёв, 95 Колмыков, 96 Подзиньш, 98 Люлько, 99 Арсенюк.

1 ПЕРИОД - 0:0

"Кондоров" поддерживали все: семьи, трибуны, фансектор. У них была огромная мотивация! Реализовать потенциал можно было одновременно с численным перевесом, причём уже на второй минуте. Всё благодаря удалению Александра Борисенкова.

Лидер "Дизеля" с чистой совестью отбыл малый штраф: хозяева почти ничего не создали. Зато сам форвард был максимально опасен. Он и трое других пензенцев (Никита Ли, Александр Тимирёв и Дмитрий Арсенюк) приносили "Ростову" тьму проблем. На действиях против них строилась вся игра южан.

Семьдесят четвёртые номера (Аркадий Аксёнов и Антон Антонов) приметили друг друга ещё в Пензе. Наш нападающий помнил установку: "Нейтрализовать четверых полевых", поэтому решил не отходить от плана. Выбор в "вышибалах" пал на Дмитрия Арсенюка. Форварды получили обоюдное удаление.

"4 на 4", да ещё на канадской площадке - сплошное удовольствие! За две минуты случилась масса контратак. Правда, ни одна из них не привела к голу - это, в основном, претензия в адрес гостей. У ростовчан завершённых выпадов было поменьше, как и выигранных вбрасываний. По статистике "Дизель" лидировал. Причём по всей: в том числе и по количеству нарушений. Пальму первенства гостям вручил Михаил Патрикеев.

В меньшинстве нашему вратарю отдохнуть не дали: Данила Попов перевёл вбрасывание на другой край. Его удар компенсировался тремя бросками Артёма Пеньковского. Нападающий был самым активным среди "красно-белых", если говорить о его амплуа. Среди защитников выделялись Евгений Петриков и Илья Давыдов.

Выстрелы от синей линии сегодня были очень мощны. Один из таких и подвёл итог первого периода - "сухая" ничья. Счёт бросков в створ при этом был почти равным: 12-13.

2 ПЕРИОД - 1:1

Во многом нули на табло были заслугой вратарей. О них в этой серии можно сказать очень многое. Например, Денис Костин - единственное обстоятельство, из-за которого "Ростов" забивал не больше одной шайбы. Его нужно было срочно переиграть. Данил Кудашев же проводил восемьдесят восьмой (88) матч за клуб. Бесконечность спасений - не зря перевёрнутая восьмёрка. Работа во втором периоде нашлась для обоих визави.

Особенно - для ростовчанина, потому что Евгений Шевчук удалился. "Дизелисты" успевали бросать с подготовкой, невзирая на опеку соперников. И всё же добились своего. Так, Донат Стальнов отдал Александру Агапову на пустые ворота, и тот не оплошал - 0:1. Григорий Пантелеев и Сергей Сухарев в один голос отчитали защитников за ошибку.

У гостей всё было прекрасно, кроме одного - нарушения численного состава. Разъярённые "кондоры" не щадили пензенского вратаря! Правда, "жёлто-синие" сполна отыгрались, когда тоже остались в большинстве. За выброс шайбы поплатился Евгений Петриков

Одну осаду выстояли - сразу подоспела вторая. На этот раз удалили Константина Забавина. Здесь в дело вступил уже Зигурдс Подзиньш - лучший защитник "Дизеля" в "регулярке", который нанёс пару бросков. Ну, и Никита Ли, угодивший в штангу. Ворота даже не прозвенели: казалось, у них тоже захватило дыхание...

Дальше звезда Пензы, Александр Тимирёв, удалился. В меньшинстве игроков его команды солидно побили: за две минуты они заблокировали пять бросков. В один момент дело закончилось "заварушкой", по итогам которой Алексей Краснов присел на скамейку.

Юные зрители махали нашему защитнику в штрафном боксе, а он им - в ответ. Даже в такой ситуации можно оставаться человеком! Впрочем, пятый номер не был одинок: со стороны гостей оштрафовали Якова Селезнёва. Скажем больше: пензенцу дали "дисциплинарку" за атаку в голову.

Обычно к десяти минутам прилагается длинное меньшинство, но на этот раз обошлись малым штрафом. По факту "Ростов" его реализовал! Евгений Петриков сделал всю работу, набросив от синей - Роману Опалеву осталось лишь подставить клюшку. Он справился со своей задачей - 1:1!

Затем хозяева опять остались вчетвером, и Никита Ли вновь потревожил штангу. Штраф продлился до самого перерыва, да ещё полминуты после него.

3 ПЕРИОД - 1:1

Чехарда из удалений и единоборств - это точно про второй период! Что-то подсказывало, что по-другому никак, и это оказалось правдой. Уже через минуту Вадим Щегольков был обнаружен в воротах, за что и наказали Зигурдса Подзиньша. Ещё пару десятков секунд - и в места лишения свободы поехал Василий Мякинин. Тяжело сказать, кто выглядел лучше в неравенстве.

Южане миксовали самоотверженность с инициативой: Евгений Шевчук сперва нанёс два броска, а затем вынудил Михаила Патрикеева оформить штрафной дубль. Вместо последнего в строй вернулся Яков Селезнёв, чья "дисциплинарка" наконец закончилась.

В интервью Алексей Прохоров сказал, что в овертайме соперники потратят очень много сил. "Кондор" лично препятствовал такому исходу! В меньшинстве он мастерски перехватил шайбу - чудом спас Денис Костин. Похожий момент во втором периоде был у Константина Забавина

Тем временем начались "качели": на прошлую атаку гости ответили двумя. Антон Андриянов и Александр Тимирёв проиграли дуэль Данилу Кудашеву. Вздохнуть оппоненты могли только в рекламную паузу, которая говорила о прошествии сорока девяти минут.

Оставалось всё меньше времени, и выбор между "забить" и "отыграть четыре периода" был очевиден. Оба клуба активничали, но сильнее давил "Ростов". "Дизель" не рвался на амбразуру, а спокойно перевёл вбрасывание в чужую зону. Пара пробросов южан - и инициатива уже в руках "жёлто-синих".

До конца периода случилась ещё не одна потасовка. Например, по малому штрафу получили Максим Колмыков и Павел Щербаков. В неполных равных составах гости действовали, как в большинстве: манера игры хозяев к этому располагала. За 4:51 до сирены Александр Борисенков то ли запутался, то ли решил применить психологический приём... Но прыгнул на борт без видимой на то причины (так обычно празднуют заброшенные шайбы). Южане не поняли шутки и продолжили защищаться.

Александр Тимирёв не мог наладить прицел с начала серии. Сегодня эта проблема не отступила: форвард нанёс неточный кистевой бросок. Донской вратарь предпочёл лишний раз не рисковать и вскоре прижал шайбу. На его плечах лежала ответственность за ход всей серии.

Каков накал плей-офф: первый же домашний матч дошёл до овертайма! Зрителей ждал очередной перерыв, а затем - полноценный период.

1 ОВЕРТАЙМ - 1:1

Одна шайба - и все разойдутся по домам. От соперников требовалось лишь чуть больше точности. Задача была изменена, потому что не "3 на 3" и не пять минут, а впятером и двадцать. Но и в таких условиях игра проходила очень опасно! Аксиома овертайма: не хватать удалений. "Дизель" явно её не усвоил, потому что преступил правила во второй же смене. Гости нарушили процедуру вбрасывания.

Четвёртый период для "жёлто-синих" не задался: Зигурдс Подзиньш мгновенно получил 5+20. Большой штраф в такой ситуации - практически смертный приговор. От хозяев ожидалась реализация. Из плюсов - стали выигрывать вбрасывания, из минусов - гол так и не случился. Атмосфера была нагнетена до предела.

Алексей Краснов волновался: бросил точно во вратаря, а затем атаковал его без шайбы. Если в первом случае его поддержал Евгений Петриков, то во втором он остался совсем одинок. Защитник сократил время нашего преимущества. К счастью, "Дизелю" равенство не помогло, по крайней мере в голевом плане.

Какой овертайм без контратак? Одну из таких, к примеру, организовал Антон Андриянов. Пензенцы выстояли все пять минут вчетвером, так что теперь имели право наступать... Если бы не совершали проброс за пробросом.

Атаки "Ростова" не прекращались. Однажды шайба отскочила на пятак, но, к несчастью, досталась Дмитрию Арсенюку, а не Василию Мякинину. В этот заход хозяева за малым не отличились. Взятие ворот было уже где-то рядом! Морально вся "Айс Арена" уже приготовилась, потому что каждый момент вызывал бурю эмоций.

Тем временем прошло больше половины периода. "Дизель" впервые расставился в зоне лишь тринадцать минут спустя. Да и то - через пару секунд игру перевели к воротам Дениса Костина. Казалось, команды уже позабыли об овертайме... Но тут случилось нечто, взбодрившее всех участников игры. В том числе врачей, потому что Данилу Кудашеву понадобилась помощь.

За 2:26 до конца овертайма в наши ворота влетел чужой игрок. Была ли на его крюке шайба - это ещё предстояло выяснить. В момент истины судьи обратились к системе "видеогол", пока трибуны дружно скандировали: "Ростов!" С такой поддержкой не могло быть иного решения, чем отмена заброшенной шайбы. Тем более для этого нашлось основание - блокировка вратаря. Который, к тому же, получил травму.

Хотя после драки кулаками не машут, гости n-ное время беседовали с арбитрами. В итоге те остались непреклонны, что ещё больше подстегнуло "жёлто-синих". Мало того, что они все двадцать минут оборонялись - так ещё и лишились гола, который заранее отметили! На принятие этого у них было ещё семнадцать минут: одним овертаймом не обошлось.

2 ОВЕРТАЙМ - 1:2ОТ

Не требовалось никакой теоретики - соперники сразу ринулись в бой. Им порядком надоело тратить энергию. У "Ростова" появился катализатор атак - Никита Масленников на воротах (Данилу Кудашеву нанесли удар по затылку, и он частично потерял зрение). Первый же отбитый новичком бросок команда встретила, стуча клюшками по борту. Пензенцы стреляли по-всякому: с разворота, не глядя, наудачу... Авось, что-нибудь, да залетит. Их наступление прервало удаление Алексея Шубина.

Вадим Щегольков, на котором были нарушены правила, заработал очень важное преимущество. Однако судьи ликвидировали его штрафом Ильи Давыдова - никто не получил большинства. В напряжённой борьбе класс противника был компенсирован нашим желанием.

Если первый овертайм прошёл под знаменем "Ростова", то во втором расстановка сил изменилась. Гости атаковали побольше, но всё так же неэффективно. Когда и второй сверхурочный период перевалил через экватор, соперники оживились. Пензенцы атаковали "2 в 1", и Дмитрий Сергеев не подвёл! Защитник в одиночку прервал выпад, оставив хозяевам шанс на победу.

Оба вторых вратаря дебютировали в плей-офф, но в игру они вступили при разных обстоятельствах. Никите Масленникову досталась задачка посложнее: спасать команду, когда на кону стояло ВСЁ. И полевым от этого не легче, так как все ошибки наказуемы. В результате одной из таких случился решающий гол Александра Агапова - 1:2ОТ.

Первый бой на Юге прошёл насыщенно, но, как и любое явление, он имеет итог: "Дизель" одерживает третью победу. Очки в плей-офф не считаются, так что от постфикса "ОТ" - никакой выгоды... Но шансы ещё есть!

Спасибо за поддержку, Ростов-на-Дону! "Кондоры" вымотаны, потому что боролись до финала, и готовятся к четвёртому матчу. Он состоится завтра в 19:30 на "Айс Арене". Билеты, как всегда, можно приобрести здесь.

0:1 - Агапов (Стальнов)

1:1 - Опалев (Щербаков, Петриков)

2:1 - Агапов (Колмыков)