"Валидол" или "Декабрьский матч в Рязани"

Рязань-ВДВ

70 Кочетков, (80 Годес), 7 Лукин, 12 Репьях (А), 17 Замбахидзе, 21 Дедов, 22 Сосунов, 23 Полунин, 24 Куракин, 26 Карпов, 27 Иванов, 31 Кудрин, 33 Буренов, 43 Голиков, 44 Громов, 47 Антонов, 78 Чернов, 81 Сергеенко, 84 Седов, 86 Халиуллин, 87 Затонских, 92 Кориневский

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 65 Зорин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К), Каштанов.

1 ПЕРИОД - 1:1

В Рязани "кондоры" в прошлом году уже бывали (в отличие, например, от Альметьевска). Поэтому и чувствовали себя как дома: первыми нанесли бросок в створ. На этом опасность временно приостановилась. "Сине-белые" редко позволяли гостям заехать в свою зону, что уменьшило количество острых моментов. Неприятнее всего получился вход во владения "горожан" на 4-ой минуте: Роман Опалев получил по кистям. Для нападающего это удар ниже пояса... Теперь перед тем, как бросать, он должен был удостовериться в том, что его руки в порядке.

Вообще "Рязань" не любезничала с противником: Константина Забавина чуть не поймали на "мельницу". Своей дерзостью хозяева нарвались на первое удаление, которое получил Ростислав Халиуллин. В большинстве третье звено было великолепно! Дважды выстрелил Владислав Туник, а затем - Евгений Шевчук. Защитник схватился за голову, когда шайба прошла в миллиметре от каркаса ворот. Экспрессивный жест, реплики на эмоциях - всё это описывало матч лучше всяких слов. А хозяева тем часом заиграли в полном составе.

Равенство придало "горожанам" сил: почти сразу Николай Буренов попал в штангу. Секунду спустя снаряд уже лежал в сетке. Автором гола (не без помощи Дмитрия Сергеева) стал Ростислав Халиуллин - 1:0. Наш защитник пригласил рязанца на пятак, а тот своего шанса не упустил. Реабилитировался за удаление! Савва Андреев ратовал против несправедливости, поэтому тоже отличился - 1:1. Пара смен в корне переломили ход матча. Продолжить подобные настроения предстояло уже во втором периоде. Ничья!

2 ПЕРИОД - 1:3

Гости давно стояли на "низком старте", и пропущенный гол стал триггером для ответа. Теперь забивать должно было быть проще. А уже делавшим это игрокам - тем более! Так, Савва Андреев едва не оформил дубль - вмешался Пётр Кочетков. Голкипер сделал всё по уму, а вот Андрей Голиков - не по правилам. За это он справедливо присел на скамью штрафников.

На розыгрыш командировали третье звено, которое наконец отличилось. Евгений Петриков приблизился к посту лучшего ассистента, а Владислав Туник и Роман Опалев набрали по очередному очку - 1:2 . Реализация в порядке! Теперь дело за надёжной обороной. И за дисциплиной, разумеется.

С последним у "красно-белых" не наблюдалось проблем - если бы "Рязань" их не провоцировала. В частности, повздорили Владимир Карпов и Дмитрий Марченков. Двенадцатый номер встряхнул третью пятёрку! К чему это привело - увидите через пару предложений. Гости-то обошлись без штрафов, а вот Георгий Сергеенко - нет. Рязанский форвард поехал в спецбокс за блокировку... И вышел оттуда заблаговременно. "Ростов" реализовал численный перевес!

Казалось бы: жизнь прекрасна. Пётр Кочетков парирует, большинство на месте... Однако после видеопросмотра гостей обвинили в футбольном нарушении. Фиксированный удар ногой не позволил вывести на табло цифру три. Впрочем, это не умаляет заслуг ростовчан: фактически те забили. Каким образом - это уже другая тема для обсуждений.

Теперь сквернословили уже "горожане". Ещё бы! Ведя 1:0, за малым не получить 1:3 - кто же такому обрадуется? Тем не менее исход не был предрешён. В запасе у обеих команд оставалось ровно полтора периода. И какую-то часть "Рязани" светило сыграть в большинстве.

Да, Дмитрий Сергеев нарушил правила. Ну и что с того? "Кондоры" ведь забили! Владислав Туник показал мастер-класс менее опытному сопернику - вратарю. Получив передачу из-за ворот, форвард в касание поразил "девятку". Счёт 1:3 был неминуем - гол пришёлся по нраву всем верящим в судьбу.

Хозяева пытались доказать, что умеют играть в большинстве... Но на деле получилось лишь удалиться: Никита Куракин обрёк свою команду на безвылазную оборону. Традицией игры в Рязани всегда была драка - вот и сейчас противники были к ней близки. Однако одни поняли, что лучше потратить силы в атаке, а другие просто растеряли веру в себя. На второй перерыв "Ростов" ушёл с тотальным преимуществом.

3 ПЕРИОД - 3:3

Скамейка по левую сторону табло ещё не затихла: "сине-белые" вовсю топали. В концовке второго периода они даже могли разыграть "лишнего"! Причём "5 на 3": разом преступили закон Алексей Прохоров и Владислав Туник. Вот только усилия оказались тщетны - не вышло ни бросков, ни голов. Такой вывод просился ещё до окончания штрафов, потому что "Рязань" выглядела слабо. Все трибуны смотрели встречу с иронией! "Как бы она не переросла в сарказм", - думали они. И тут случился хозяйский гол: отметился Николай Полунин.

Уверенность "Ростова" не пошатнулась: один гол ничего не решал. Хотя нервы болельщикам гости потрепали солидно! Не выдержал даже главный интеллигент Владислав Туник - пришлось перейти на кулаки. В целом изощряться южанам не пришлось. Соперники схватили "обоюдку", что по-прежнему значило равенство. Пару раз фанаты "охнули", дважды - "ахнули", и это помогло. Никита Куракин забил за две секунды (!) до конца третьего периода.

ОВЕРТАЙМ - 3:3

Естественно, моральное преимущество было за хозяевами. То, что они отыгрались, серьёзно усилило мотивацию, но только и всего. Единственный итог пятиминутки: ростовчан второй раз подряд ждали буллиты.

БУЛЛИТЫ - 3:4Б

Всё пошло иначе, чем позавчера, с самого начала: на ворота Борис Тортунов поставил Никиту Масленникова. Девяностый номер был шикарен! Он отразил все броски. А вот, кто их выполнял:

Владислав Туник - гол (1:0)

На этом с "околоМосквой" покончено. Впереди - Северная столица, город Санкт-Петербург! Туда ростовчане отправляются с трудовой победой.

0:1 - Халиуллин (Голиков)

1:1 - Андреев (Шевчук, Антипов)

1:2 - Опалев (Туник, Петриков) +1

1:3 - Туник (Опалев) -1

2:3 - Полунин (Антонов)

3:3 - Куракин (Кудрин, Лукин)

3:4 - Туник (ПБ)