Ижсталь

33 Кононов, (53 Долганов), 5 Понкратов, 7 Рогов, 9 Кочуров (К), 10 Орлов (А), 11 Афанасьев, 12 Гордеев, 16 Раров, 17 Козырев, 27 Ермошенко, 30 Маслов (А), 31 Сидорович, 37 Баженов, 54 Макаров, 71 Полозов, 73 Минеев, 84 Чувилов, 89 Гомоляко, 92 Конькин, 93 Хабаров, 95 Гайсин.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 37 Королёв, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 93 Туник.

1 ПЕРИОД - 0:0

На то, чтобы создать первый опасный момент, "Ростову" понадобилось четыре минуты: бросал Алексей Краснов. На добивании Роман Опалев едва не открыл счёт - первый звонок прозвучал. Вторым, пожалуй, стал удар Василия Мякинина, который ижевский вратарь отбил "блином". А третий сигнал - удаление Александра Рарова. В большинстве на решающий бросок снова вывели защитника: на этот раз в главной роли оказался Дмитрий Сергеев. Однако преимущество по числу игроков не было переведено на табло.

Период прошёл практически безостановочно. В одном из эпизодов Даниил Конькин обязан был забивать: он бросал по пустым воротам. Однако сделать этого не удалось, потому что молодой форвард промахнулся. Под занавес стартовой трети "Ижсталь" активизировалась: хорошие моменты создали и Антон Кочуров, и Алексей Баженов. Гости же, напротив, притихли.

За двадцать минут наш лучший бомбардир трижды оказался на льду, а шайба в воротах - ни разу. Первый период завершился со счётом 0:0.

2 ПЕРИОД - 0:0

"Кондоры" вдвое перебросали своих соперников, и после перерыва разрыв увеличился. Более того, гол был почти неминуем! Казалось, третье звено вот-вот отличится - не тут-то было. Ростовского игрока забыли на пятаке... Но Савелий Кононов спас ситуацию. Равно как и в моменте, созданном Евгением Петриковым.

На ступень выше забрались Виктор Шахворостов и Дмитрий Марченков - перепасовка едва не закончилась фатально для ижевчан. Далее вообще прозвенела перекладина! Оборона "сталеваров" трещала по швам. А вот упомянутые представители "Ростова" успевали накрывать соперников в своей зоне. Двенадцатый номер и вовсе шёл на оппонента, не дожидаясь момента, пока он бросит.

Со стороны "Ижстали" ближе всех ко взятию ворот подобрались Кирилл Полозов и Михаил Гордеев. Последний, к слову, феерил в большинстве. Однако Роман Опалев его стратегически пересилил: выйдя на рандеву с ижевским вратарём, едва его не переиграл. Для счастья не хватало совсем немного!

Игра не изобиловала событиями: удалений на конец второго периода было всего два (второе получил Дмитрий Сергеев). Оживлял происходящее лишь Савелий Кононов, частенько покидавший площадь своих ворот и однажды даже чуть не забивший сам себе. Очевидно, его стоило проучить голом. Во втором периоде воплотить эту задумку, к сожалению, не вышло.

3 ПЕРИОД - 0:1

Тихо, мирно... "Ижсталь" открыла счёт! Никто не ожидал такого поворота событий  - хозяева реализовали "лишнего". Но, как мы знаем, "Ростов" умеет быстро отвечать на пропущенные шайбы. Этим гости и занялись. Удачно подвернулось удаление Максима Чувилова: большинство "красно-белым" явно не помешало. Розыгрыш был достаточно опасен, но слишком предсказуем для вратаря. Ничем опасным он не завершился.

Уже в полных составах дерби Романа Опалева с Савелием Кононовым повторилось. И снова победителем из схватки вышел ижевский голкипер! Правда, эта смена для южан закончилась не без хороших новостей: Александр Гомоляко получил малый штраф. Команда Григория Пантелеева снова стала разыгрывать "лишнего". В отличие от удмуртцев, успеха в этом деле "кондорам" добиться не удалось.

За полпериода до конца основного времени гости насторожились: на табло с их стороны по-прежнему горел "ноль". Прерывать победную серию совсем не хотелось! Отличная возможность избежать этого исхода появилась при игре "5 на 3". Штрафы Евгения Орлова и Руслана Гайсина наложились друг на друга. Разумеется, тренерский штаб взял тайм-аут.

Разыгрывали-разыгрывали - да всё тщетно. Печально, но не критично. Другое дело - удалиться вдобавок к упущенному большинству. Вот это намного хуже. Константин Забавин пытался поспорить с арбитром, но тот был непреклонен: малый штраф. У ижевцев розыгрыш тоже не пошёл - преимущество не удвоилось.

Настало время снимать вратаря. Данил Кудашев покинул свои владения, а в пятёрке полевых присоединился шестой игрок. Однако на итоговый счёт это не повлияло - пятая победа "Ижстали" в сезоне со счётом 1:0.

Ижевск пройден - можно двигаться дальше. Путь домой лежит через последний город - Альметьевск... Интересный, но непростой.