В первой встрече "кондоры" обыграли "Рязань" со счётом 2:0.

Рязань-ВДВ

40 Румянцев, (1 Чечелев), 5 Хакимзянов, 8 Халиуллин, 10 Катин, 11 Осипов, 13 Репьях (А), 17 Антонов, 19 Громов, 23 Крыль, 26 Карпов, 27 Иванов, 28 Гончаров, 29 Кориневский (А), 31 Кудрин, 52 Куракин, 54 Жульдиков, 55 Лукин (К), 67 Голиков, 78 Чернов, 81 Сергеенко, 88 Дедов.

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 8 Каштанов, 12 Марченков, 15 Кравченко, 18 Щербаков, 19 Прокопенко, 26 Петриков, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Крыскин, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (А).

1 ПЕРИОД - 0:1

Матч начался с традиционного рукопожатия капитанов. Сегодня "Ростов" повёл за собой Илья Давыдов, временно подменивший Василия Мякинина.

С первых минут южан настиг бич предыдущих игр: получив большинство, они мигом уравняли составы. Со стороны "кондоров" на скамейку присел Дмитрий Марченков, но этот эпизод судьбоносным не оказался. Несколько секунд игры с численным преимуществом не принесли "Рязани" перевеса по счёту, а дальше наступать стал уже "Ростов".

Активнее всего атака развивалась на экваторе первого периода. Именно в это время Павел Антипов продемонстрировал великолепный сольный проход, который, к счастью для наших соперников, прервал Илья Румянцев.

Следующее испытание ждало рязанского вратаря уже через пару минут. В штрафной бокс за задержку клюшкой отправился Андрей Иванов, и сперва ничего не предвещало опасности...

Но едва диктор озвучил выход оштрафованного игрока, как шайба оказалась в воротах. Голкипер "бело-синих" не справился с обводящим манёвром Вадима Щеголькова - 0:1. А вот Данил Кудашев в ответном выпаде похвастался хорошей растяжкой и не подвёл, поэтому счёт до первой сирены остался неизменным.

2 ПЕРИОД - 0:2

Второй период начался размеренно и неторопливо, однако уже через пару минут мог случиться гол. Третье звено беспощадно обстреливало вражеские ворота, но Илье Румянцеву всё было нипочём. Его старания и упорство были вознаграждены очередным большинством: Алексей Краснов на две минуты присел на скамейку. За время пребывания нашего защитника в изоляции не случилось ровным счётом ничего, и инициативу снова перехватили ростовчане.

Результатом частых вылазок в чужую зону стал второй гол: отличился Алексей Прохоров. "Ростов" медленно, но верно увеличивал своё преимущество на табло.

Рязанцы изо всех сил старались что-то противопоставить, но по факту получалось у них мало что. Ситуация лишь усугубилась, когда "бело-синим" пришлось отбиваться в меньшинстве. Южане, получив шанс разыграть "лишнего", не робели - сразу пустили в ход наработанные схемы. Однако "горожане" сумели навязать борьбу на каждом сантиметре площадки, поэтому свои ворота уберегли.

Без единоборств действительно не обходилась ни одна смена: игроки постоянно схватывались в пределах правил. Таким образом, до конца второго периода не случилось ни единого удаления. Как, впрочем, и взятия ворот - 0:2 и заслуженный отдых.

3 ПЕРИОД - 0:2

К третьему периоду "бело-синие" уже полностью привыкли к южанам: бросок Алексея Прохорова пришёлся прямо вратарю в блокер, да и Вадиму Щеголькову реже удавалось закладывать фирменные финты... Только одна вещь - нарушения правил - никуда не делась. Дисциплина по-прежнему усложняла рязанцам жизнь. Спустя три минуты малый штраф схватил экс-игрок "Бурана" Никита Громов, и донские хоккеисты принялись атаковать. Розыгрыш близился к заброшенной шайбе, но в суматохе на пятачке противники оказались расторопнее.

Спустя сорок восемь минут игры подопечные Сергея Решетникова не могли похвастаться ничем, кроме нуля на табло. Но ситуацию ещё можно было исправить - особенно когда вновь удалился Алексей Краснов. Через пару смен к нему присоединился нападающий Артём Пеньковский, поэтому рязанцы получили роскошный шанс забить. Другое дело, что они его упустили - это, безусловно, заслуга донских оборонцев и вратаря.

Во второй половине периода Николай Голиков вынудил сегодняшнего именинника удалиться: рязанский защитник, захватив Романа Опалева с собой, был оштрафован за грубость. Но ничего не омрачило праздника восемьдесят седьмого номера "Ростова" - сегодня, помимо Дня рождения, он может принимать ещё и поздравления с победой! А Данил Кудашев - с первым "сухарём".

Традиционный турнир ростовчане начали с триумфа над "Рязанью". Продолжить борьбу за призы Главы Администрации Тамбовской области "кондорам" предстоит завтра в 13:00. Соперником донских хоккеистов станет небезызвестный ХК "Челны", с которым им не раз приходилось встречаться в Первенстве Высшей хоккейной лиги.

0:1 - Щегольков (Антипов)

0:2 - Прохоров (Пеньковский)