61 Смирягин, 31 Бринкман, 7 Козловский (К), 8 Бобряшов, 13 Гаврилов, 18 Булатов, 27 Осипов, 33 Соколов, 36 Басистый, 51 Мотыгуллин, 52 Ляпустин (А), 59 Капитуров, 69 Болучевский, 74 Шурыгин, 76 Елисеев, 77 Шарифьянов, 79 Чемерикин, 81 Файзуллин (А), 89 Тимиров, 95 Якутов, 98 Галиаскаров.

05:05"Челны"0:15х5Капитуров(Осипов, Шарифьянов)
12:41"Челны"0:25х5Чемерикин(Капитуров, Елисеев)
19:56"Челны"0:35х5Шарифьянов(Мотыгуллин, Осипов)
24:42"Челны"0:45х5Шарифьянов(Файзуллин, Осипов)
33:36"Ростов"1:45х5Миць(Сорокин)
51:18"Челны"1:55х4Булатов(Козловский, Осипов)
58:46"Челны"1:65х5Чемерикин(Якутов, Булатов)
58:56"Челны"1:75х5Болучевский(Ляпустин)

Изменения в составе после предыдущего матча: + Миць, Гришин, - Аппельганц, Козлов

Вратарь: Горбунов (20 минут), Моисеев (40 минут)

Состав южан после матча с "Барсом" пополнили выздоровевший Захар Миць и подписавший контракт на сезон после просмотра Павел Гришин. Вне заявки оказались Владислав Аппельганц и Савелий Козлов.

1 период — 0:3. Вольготное начало для "Челнов"

Челнинцы начали матч активно и преуспели в атаке: Артём Осипов отдал пас на Максима Капитурова при выходе 2 в 1, и последний поразил дальнюю девятку ворот Ильи Горбунова — 1:0. Гол явился следствием не реализованного минутой ранее большинства "кондоров", полученного за удаление Дениса Ляпустина.

Вторая шайба гостей была заброшена не без участия того же Капитурова, оставленного в одиночестве в центре зоны ростовчан и подсобившего Роману Чемерикину — 2:0. Примечательно, что его голу также предшествовал штраф в исполнении хоккеиста жёлто-синих Арсения Соколова. За четыре секунды до сирены татарстанец Тимур Шарифьянов забил в раздевалку и установил счёт 3:0 по итогам 20 минут игры.

2 период — 1:4. Моисеев в воротах, дубль Шарифьянова, Миць вернулся с голом

После перерыва место в воротах "Ростова" занял Глеб Моисеев. Для команды Григория Пантелеева этот отрезок начался с удаления Данилы Соколова за толчок на борт. Через 4 минуты 42 секунды со стартового свистка во втором периоде челнинец Тимур Шарифьянов оформил дубль, замкнув прострел на пятаке в касание — 4:0. Нападающий Артём Осипов отдал третью результативную передачу за матч.

Перекладина спасла красно-белых от голевого хет-трика Шарифьянова. Первым же, кто поразил ворота "Челнов", стал вице-бомбардир донской команды Захар Миць, бросивший практически с нулевого угла и отличившийся во второй встрече подряд — 1:4.

В позиционной атаке с извлечением выгоды из дальней скамейки удача отвернулась от Ивана Смолёва, целившегося в пустые ворота — мимо. Дело шло к последней минуте периода, в результате которого соперники обменялись шайбами.

3 период — 1:7. Кровь на лице судьи, сработавшее большинство гостей, дебют Бринкмана в ВХЛ

На старте третьей 20-минутки автор ассистентского хет-трика Артём Осипов заработал пятое удаление гостей за вечер. Ростовчане не реализовали большинство. Спустя несколько минут игра встала на паузу: после рикошета от броска Александра Лосева шайба попала в челюсть главному судье встречи Владиславу Барулину. Прикрывая рот красным полотенцем со скамейки "Ростова", на котором, в отличие ото льда, не было заметно следов крови, рефери отправился в подтрибунку в сопровождении врача "кондоров" Валерия Рабцуна.

Второму главному арбитру Александру Комарову пришлось доработать 11 с лишним минут матча одному. Его первым самостоятельным решением стало неоспоримое удаление Даниила Калмыкова за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Оборону хозяев прорвал челнинец Адель Булатов — 5:1. Ассистентский покер Артёма Осипова. Припав на одно колено, Глеб Моисеев несколько секунд отходил от пропущенного гола в ближний угол ворот.

На 52-й минуте голкипер жёлто-синих Роман Смирягин уступил место 21-летнему напарнику Валерию Бринкману, которого не успели загрузить работой. После пятой шайбы в сетке оказались шестая и седьмая в исполнении оформившего дубль Романа Чемерикина и Дениса Ляпустина соответственно. Игра дошла до логического завершения — победы "Челнов" со счётом 7:1.

Следующий матч: ХК "Норильск" — ХК "Ростов" (15 октября в 15:00 мск)

Команда Григория Пантелеева завершила домашнюю серию с тремя очками из шести возможных. В ближайшем будущем "кондорам" предстоит улететь на выезд в Норильск, Красноярск, Новокузнецк и Барнаул с 15 по 22 октября.

Обзор матча с ХК "Челны":

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Челны" (Набережные Челны). 1:7 (0:3, 1:1, 0:3). OLIMPBET Чемпионат России по хоккею – Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 11 октября 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: . Линейные судьи: .

"Ростов": Горбунов, Моисеев; Гапочкин - Баланов (А); Лосев - Сергиевский - Левинский; Цалпанов (А) - Васильев; Соколов - Цыплаков - Калмыков (К); Макаров - Кокарев; Урулин - Каменский - Миць; Гришин; Сорокин - Смолёв - Седанцов.

"Челны": Смирягин, Бринкман; Елисеев - Козловский (К); Осипов - Шарифьянов - Файзуллин (А); Бобряшов - Басистый; Тимиров - Чемерикин - Капитуров; Мотыгуллин - Шурыгин; Булатов - Болучевский - Якутов; Гаврилов; Ляпустин (А) - Соколов - Галиаскаров.

Голы: 0:1 - Капитуров (Осипов, Шарифьянов, 5:05);

0:2 - Чемерикин (Капитуров, Елисеев, 12:41);

0:3 - Шарифьянов (Мотыгуллин, Осипов: 19:56);

0:4 - Шарифьянов (Файзуллин, Осипов, 24:42);

1:4 - Миць (Сорокин, 33:36);

1:5 - Булатов (Козловский, Осипов, 51:18) +1;