Нефтяник

34 Хакимов, (72 Минегалиев), 7 Сорокин (А), 9 Альшевский С., 16 Аввакумов, 19 Ядроец, 26 Салахов, 29 Мокин (А), 49 Хамидуллин (К), 52 Янчевский, 54 Фаткуллин, 56 Мансуров, 78 Ляпустин, 85 Шиафотдинов, 88 Альшевский Я., 89 Пешехонов, 90 Сумин, 91 Фазлеев, 96 Назмутдинов, 97 Угольников, 98 Лапин, 99 Болтанов.

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 37 Королёв, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 93 Туник.

1 ПЕРИОД - 2:1

На старте матча преимущество было в руках "Нефтяника" лишь документально. По игре определение лидера вызывало трудности: моменты создавали обе стороны. Более того, немало времени команды провели в средней зоне. Её другое название - нейтральная - совсем не подходило к характеру единоборств. Соперники были довольно вспыльчивы. Первое время удавалось обойтись без грубости, но на середине периода такая трактовка прозвучала - удалились Тимур Фаткуллин и Артём Пеньковский.

Формат "4 на 4" редко приносит "Ростову" голы, но сегодня - приятное исключение. Сразу стало понятно: гости настроились решительно. Гол организовали два Алексея - Прохоров и Краснов. Оба имели шанс присвоить себе авторство, но по протоколу голеадором был признан первый. Поздравим форварда, прервавшего свою "сухую" серию!

Семьдесят первый номер вышел из тени, помогая лидерам нашей команды. Один из них, Роман Опалев, вместо голевой передачи получил по лицу - игрой высоко поднятой клюшкой согрешил Денис Ляпустин. Здесь подключился уже лучший снайпер, Владислав Туник. Как он только не извращался! Бросил в стиле лакросс, между ног... Но к таким трюкам вратарь альметьевцев был готов. Хозяева схватили сразу два удаления, поэтому розыгрыш продолжался.

Южане раскрепостились и, не стесняясь, пошли на пятак. В какой-то момент девяносто третий номер переусердствовал - до малого штрафа. Неполные составы уже однажды принесли нам успех, поэтому всё было под контролем. Этот отрезок "кондоры" начали в равенстве, крепко вцепившись в шайбу. Они целую минуту возили "быков"! С точки зрения животного мира это - парадокс, но в хоккее возможно всё. В этом мы убедились на пару минут позже.

В сегодняшней игре было очень много пауз - то реклама, то штраф, то недопонимание... В меньшинстве это пошло гостям только на пользу: передохнув, Владислав Туник ринулся в бой. Выше головы форвард, впрочем, не прыгнул. За него это сделал совершивший спасение Рафаэль Хакимов.

Видимо, сейвы вратаря вдохновили хозяев. Они мигом взвинтили темп. В результате такой активности случилось два взятия ворот: шайбы одну за другой забросил Михаил Мокин. Лучший снайпер "Нефтяника" действовал - признаем - просто блестяще. А в момент дубля у нашего голкипера не было шансов: ко всему прочему прибавилось меньшинство. По итогам стартового отрезка на табло красовалась картина: "2:1".

2 ПЕРИОД - 3:2

В каком жанре написано это полотно, сказать непросто. С одной стороны, "Ростов" открыл счёт - достойно похвалы. Но с другой - альметьевцы ответили на наш гол дважды, поэтому забрали себе все лавры. Попытку снять венок с головы хозяев предпринимали всё те же лица: номинально первое звено. Пятёрке Романа Опалева даже удалось устроить "позиционку" в равенстве! Эстафету приняла тройка Виктора Шахворостова - он и бросил по воротам. Для "Нефтяника" всё закончилось благополучно.

Первым же делом комментатор предвосхитил хет-трик Михаила Мокина. Однако тот не жадничал и с удовольствием отдал передачу на центр: Станислав Альшевский был близок к голу. Впрочем, девятый номер упустил момент, отложив его до поры до времени.

Казалось, страсти остыли до комнатной температуры. Но Татарстан не играл на удержание и стал кипятильником! Назревал столь ожидаемый хет-трик... Если бы не Данил Кудашев. Вратарь "красно-белых" совершил великолепный сейв, оставив свой клуб в игре. Судьи тут же нарушили эту идиллию: со льда за блокировку попросили Алексея Краснова.

Имя Михаила Мокина в играх против "Нефтяника" будет звучать часто - привыкайте. Таковы реалии авторитаризма в атаке. У самого альтернативного капитана во втором периоде что-то не клеилось, и он переключился на партнёров. Тут Станислав Альшевский вспомнил свой должок - упущенный момент. Недолго думая, в большинстве он стал автором третьей шайбы. Но не всё у хозяев было гладко: их бичом стали удаления.

Да-да, в меньшинстве потенциал "Альметки" был сбит. Артём Пеньковский не стал отступаться от традиций - реабилитировался за два штрафа голом. После его подставления на пятачке счёт стал 3:2, а отставание "кондоров" сократилось до минимума. На этом и была подведена финальная черта второго периода.

3 ПЕРИОД - 4:2

На самом деле это не всё. В концовке отрезка случилось ещё и удаление. Так, последнюю треть матча "кондоры" начали в большинстве, и все силы были брошены на реализацию. Шестая попытка розыгрыша - мимо. А вот Александр Сумин - в точку! На старте третьего периода альметьевцы повели 4:2.

Задел на победу был более чем солидный. Чего лукавить? - почти гарант. Однако гости не опустили рук и бились за каждую шайбу, идя против правил. Причём, к сожалению, в буквальном смысле: Артём Пеньковский удалился по третьему кругу. До этого игра протекала с преимуществом хозяев, а теперь оно могло стать всеобъемлющим. Спасибо Максиму Салахову, уравнявшему составы!

Старая добрая ситуация: "4 на 4", нужно забивать. Отличие только одно - другое звено вышло на реализацию. Как выяснилось, эта метаморфоза загубила всю смену, проведённую в нейтральной зоне. Хозяева потихоньку возвращали себе инициативу. Разница в первую очередь проявлялась по времени в чужой зоне: "Нефтяник" гостил у ворот Данила Кудашева едва не в два раза больше. Спустя пару минут с недокомплектом было покончено. А время-то текло...

В итоге всё свелось к защите - нападать гостям "Альметка" не позволила. Главное, что забить альметьевцы тоже не смогли. А победу, тем не менее, одержали - 4:2 по итогам трёх периодов.

Игра получилась ожидаемо сложной. Благодарим "кондоров" за самоотдачу и ждём домой с четырьмя набранными очками! Третий выезд в сезоне подошёл к концу, а значит, настало время для второго круга чемпионата. До встречи в домашней серии!

0:1 - Прохоров (Краснов)

1:1 - Мокин (Альшевский С., Янчевский)

2:1 - Мокин (Альшевский С., Янчевский) +1

3:1 - Альшевский С. (Мокин, Альшевский Я.) +1

3:2 - Пеньковский (Давыдов, Шахворостов) +1

4:2 - Сумин (Хамидуллин, Пешехонов)