ЦСК ВВС

30 Денисов, (1 Никоноров), 3 Слепцов, 4 Дубинин, 7 Семёнов, 10 Набиуллин, 18 Игнатушкин (К), 19 Коренков, 28 Колычев, 31 Михайлов, 32 Огиенко, 33 Лазарев, 37 Шафигуллин, 63 Грошев (А), 70 Чернюк, 72 Десятков, 77 Степаненко, 80 Валуйский, 85 Сарваров (А), 86 Ахметзянов, 97 Чередниченко, 99 Юнгов.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

1 ПЕРИОД - 1:0

Не было ни малейшего сомнения в том, что "Ростову" победа важнее. Но самарцы не играли "в одну калитку", а навязывали гостям борьбу. Игра проходила довольно быстро, без затяжных остановок, преимущественно в зоне "лётчиков". Именно там и зафиксировали первое удаление.

Данил Семёнов, попавший Евгению Орлову по лицу, оставил хозяев вчетвером. Ростовчане долго тянули, ища шанс для броска, и в конце концов дождались - его нанёс Алексей Прохоров. Затем партнёры поддержали его инициативу, но Сергей Денисов был надёжен. Ни одно добивание не прошло мимо самарского вратаря.

Таким образом, большинство "кондоры" упустили. Однако моментов для взятия ворот было хоть отбавляй! В частности, у нападающих по левому флангу. "Лётчики" могли противопоставить лишь пару выпадов от Ришата Ахметзянова и Евгения Колычева. Падение последнего закончилось удалением Виталия Кропачёва, на чьей совести первый гол. ВВС использовали численный перевес, что никого не удивило, - 1:0.

На самом деле виноват не столько штрафник, сколько ростовская реализация: стоит не избегать ошибок, а искать возможности забить. Между прочим, таковые возникали неоднократно. Особенно хорошо получалось при розыгрыше "лишнего" - после того, как самарцы нарушили численный состав.

Большинство под занавес периода вновь прошло мимо, но не без перспективы. После перерыва у "кондоров" была ещё уйма времени, чтобы забить.

2 ПЕРИОД - 2:2

Задачу гостям на порядок облегчили, потому что на днях Ярослав Озолин уехал в "Нефтехимик". Когда ЦСК ВВС потерял шансы на плей-офф, клуб-партнёр вернул командированного вратаря. Более того, в начале отрезка случилось очередное удаление (на этот раз - Сергея Чередниченко). Данное комбо помогло нам сравнять счёт.

Автором первого гола гостей стал Артём Пеньковский, расстрелявший голкипера с пятака. По идее для выхода в плей-офф этого было достаточно... Но "сушить" игру по истечении её трети - дело неблагодарное. К тому же "лётчики" ещё далеко не сдавались.

Ничейный счёт продержался недолго, и вскоре хозяева вновь отличились - 2:1. Самарцев вывел вперёд Александр Степаненко, хорошо знакомый южанам со времён Первенства ВХЛ. А вот хоккеист с созвучной фамилией - Чередниченко - вскоре оказался на льду и не сумел встать без помощи медиков. Здоровья, Сергей! Но игра продолжалась дальше.

ЦСК ВВС явно хотел "насолить" сопернику, потому что стал частенько бегать в атаку. Проигрывать по дружбе никто не собирался. За четыре минуты до перерыва Артур Сарваров едва не "прошил" Данила Кудашева в третий раз, но тот совершил сейв. Разъехашись на шпагат, вратарь спас свою команду.

Не меньший вклад в успех внёс Алексей Краснов - творец второй шайбы. Получив передачу от Павла Антипова, защитник разобрался под воротами - 2:2! Блестящие действия саратовской связки снова подарили нам надежду. На второй перерыв клубы ушли при равенстве.

3 ПЕРИОД - 2:2

"Быть или не быть", "Сейчас или никогда" - называйте третий период как хотите. В эти секунды решалась расстановка сил в ВХЛ. Все, кому не лень, следили не только за нашим матчем, но и за поединком "Югра" - "Рязань". Эта дуэль также влияла на список участников плей-офф (в итоге рязанцы добыли победу в овертайме).

Возвращаясь в Самару: крайний отрезок мы начали не без нервов. "Лётчики" совершили пару опасных выходов к воротам. Интересно, что команды стали играть более короткими сменами: усталость давала о себе знать. Слишком многое стояло на кону, чтобы утруждать себя перегрузками.

Если абстрагироваться от важности, матч был самый обычный: периодические атаки и одних, и других; яркие спасения, штрафы. Последним грешили даже гости. Так, в специальном боксе невольно оказался Савва Андреев. "Красно-белые" бились за каждый сантиметр площадки! Пару бросков едва не закончились голами - спасибо Дмитрию Сергееву, подчистившему пятак, и принявшему шайбу в ногу Евгению Петрикову.

Двое челябинцев "грызлись" в обороне, пока их коллега-нападающий убежал в "ноль". Артём Пеньковский мог расставить всё по местам, но Сергей Денисов категорически воспротивился. Тем временем двадцать минут превратились в восемь.

Тут-то самарцы снова нарушили правила: Ринат Шафигуллин допустил подножку. Нападающий хозяев подсёк Владислава Туника, который и остался разыгрывать большинство. К сожалению, до гола дело не дошло - побоялись, "как бы чего не вышло".

"Ростов" снова встал перед выбором: "сушить" или рисковать. Из двух возможных исходов "кондоры" предпочли более безопасный. "Лётчики" же, напротив, оставили свои ворота пустыми и ринулись в атаку. Терять было нечего, так как сезон для них был гарантированно окончен. Сегодня же всё только начиналось.

ОВЕРТАЙМ - 2:3ОТ

План-минимум "кондоры" выполнили, набрав одно очко. Теперь дело оставалось за малым - удвоить радость победой. Несмотря на то, что главный вопрос уже решился, лёгкого финала не предполагалось. ЦСК ВВС вновь решил снять вратаря, чтобы громко хлопнуть дверью, но в итоге лишь получил гол. Автором победной шайбы стал Павел Антипов!

На прощание с регулярным чемпионатом - победа. Теперь - с гордостью и официально: "кондоры" вышли в плей-офф! Этот год навсегда войдёт в историю клуба, и мы желаем южанам пройти как можно дальше! Соперником "Ростова" в одной восьмой финала станет пензенский "Дизель". Начало кубковых матчей - 21 февраля на чужом льду.